15 декабря 2014

В Бизнес-школе состоялся тренинг «Порядок предоставления, оформления, изъятия земельных участков для строительства и сельскохозяйственного производства: актуальные проблемы и пути их решения»

11-12 декабря в Бизнес-школе ТПП ПМР г.Тирасполь состоялся тренинг «Порядок предоставления, оформления, изъятия земельных участков для строительства и сельскохозяйственного производства: актуальные проблемы и пути их решения».

Ведущей тренинга стала Городецкая Елена Анатольевнасоветник Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, заместитель председателя банковского совета Приднестровского республиканского банка, член Центральной Избирательной Комиссии ПМР, член Научно-консультативного совета при Верховном суде ПМР, член межведомственной рабочей группы по совершенствованию земельного законодательства, юрист 1-го класса.

В рамках семинара был произведен детальный анализ нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, представлены схематические материалы, позволяющие четко представить алгоритм действий, которые необходимо предпринять при запрашивании права на земельный участок сельскохозяйственного назначения, а также земельный участок из земель населенных пунктов для целей строительства. В формате живой дискуссии слушатели получили четкое представление об основаниях возникновения прав на землю и порядке их закрепления. В ходе тренинга прошел продуктивный и профессиональный обмен мнениями между юристами-практиками, по роду своей деятельности сталкивающимися с разными гранями применения земельного законодательства.

По словам Елены Городецкой, особое внимание было уделено порядку привлечения к административной, земельно-правовой ответственности, а также основаниям прекращения прав на землю. В ходе семинара на основе анализа судебной практики слушатели смогли сформировать представление о правовых позициях судов общей юрисдикции и Арбитражного суда ПМР при рассмотрении земельных споров.

В числе участников семинара, представители таких организаций, как ГУП «ППО», ООО «КупиДом», ЗАО «Фарба-групп», ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», ЗАО «ТКХП», ЗАО «Арион», ООО «Сады Приднестровья», ООО «СХ Фирма «Рустас».

Своими впечатлениями о семинаре с нами поделилась учатник тренинга, юрист-консульт Анна Заярская: «Тренером проделана большая работа по подбору нормативных актов, регулирующих порядок предоставления и оформления земельных участков. При этом были освещены наиболее спорные вопросы, возникающие в практике применения законодательных актов и, что наиболее полезно, был сделан акцент на существующих в них коллизиях. В ходе семинара имело место живое общение, благодаря которому были освещены спорные моменты при оформлении сделок с землёй, что сделало обучение наиболее познавательным. Особенно хочется отметить тот огромный труд, который проделеле тренер при подготовке как теоретического материала для семинара, так и при подборке конкретных примеров из практики заключения сделок с землёй, так же из судебной практики».

 

Следующий семинар по земельному праву состоится в Бизнес-школе в феврале 2015 года. Спешите записаться на семинар!