30 марта 2015

Украина вновь вводит ограничения для приднестровских грузов

18 марта с.г. Кабинетом министров Украины было принято Постановление №117, исключающее автомобильные пункты пропуска «Кучурган» и «Платоново», а также железнодорожный пункт «Кучурган», из перечня тех, через которые разрешено перемещение подакцизных товаров (в т.ч. табачной и алкогольной продукции). Кроме того, в документе указаны товарные позиции изделий с содержанием этилового спирта 8,5% и более.

Как отмечают в Государственном таможенном комитете ПМР, данное Постановление, вступающее в силу по истечение 45 дней со дня опубликования, стало еще одним фактором, ограничивающим внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов Приднестровья, который негативно отразится на поступлениях в бюджет республики.

Согласно данным таможенной статистики, Постановление затронет интересы более 70 приднестровских экономических агентов, которые перемещали указанные категории товаров через эти пункты пропуска. Таким образом, на протяжении всей приднестровско-украинской границы не останется ни одного пункта пропуска для перемещения подакцизных товаров.

Напомним, в феврале, а затем и в сентябре-декабре 2014 года, пограничной и таможенной службами Украины были санкционированы меры по усилению контроля в отношении товаров, следующих через территорию Украины в адрес хозяйствующих субъектов Приднестровья. Эти ограничительные санкции были предприняты по согласованию с официальным Кишиневом. В результате объем внешнего товарооборота ПМР (без учета газа, электроэнергии, продукции «ММЗ» и ООО «Шериф») снизился в сравнении с 2013 годом на 14 %, а товарооборот через приднестровско-украинскую границу уменьшился почти на треть.

В ГТК ПМР уже посчитали, что нововведения Кабмина Украины обойдутся бюджету Приднестровья приблизительно в 20 млн. долл. США, которые не поступят в госказну.

Необходимо отметить, что инфраструктура приднестровских ТПП «Новый Гоян» и «Первомайск» изначально формировалась, учитывая товаро-транспортные потоки на украинском направлении. ТПП были снабжены необходимой техникой для осуществления эффективного таможенного контроля, соответствующего международным стандартам в таможенном деле.

 По мнению руководства ГТК ПМР, новые ограничительные шаги в отношении приднестровских грузов нельзя расценивать иначе, как очередной акт давления на ПМР с целью сделать республику более сговорчивой в контактах с Молдовой, ориентированной на вектор Европейского Союза.

По данным пресс-службы ГТК ПМР