19 сентября 2017

Туризм в Приднестровье — большие перспективы для развития

Журнал «Партнер» №7-8 (июль-август 2017)  с.20-21

Мария Хорошунова,

туристическое агентство  «Pridnestrovie.live»

Бытует распространенное мнение, что привлекательными для туризма могут быть только страны, обладающие памятниками древней архитектуры, морским побережьем, горными курортами или термальными источниками.

В современном мире это не совсем так. Есть большое число людей, интересующихся новыми странами, культурами, общением с их жителями. Есть множество людей, которых может привлекать непризнанный статус государства. Есть, наконец, граждане стран СНГ, которые помнят о Молдавии и о Приднестровье, как о крае  солнца, виноградников, фруктов и овощей, натуральной еды, о крае, в котором можно наслаждаться красивой природой, гостеприимством жителей, хорошим вином, зажигательными фольклором.

Если к этому добавить исторические особенности приднестровского края: многочисленные памятники древних цивилизаций, которые еще предстоит «раскопать» и подготовить к демонстрации туристам, советское прошлое и уникальное постсоветское настоящее, – то можно понять, что у туризма в нашей стране есть существенный потенциал, который еще предстоит раскрыть.

В Приднестровье туристов, как местных, так и иностранных, может привлекать разнообразие видов туризма – это и религиозный, и культурно-исторический, и событийный, и спортивный, и экотуризм.

У нас также имеются возможности для развития религиозного туризма. Первые православные церкви на нашей территории появились во второй половине XVIII-XIX вв. Самыми ранними известными церквями, сохранившимися до наших дней, являются Свято-Троицкая церковь (1779 г.), которая до сегодняшнего дня является украшением старинного приднестровского села Рашков, Соборная Успенская церковь (1780 г.) в городе Дубоссары, живописная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Валя-Адынкэ. Нельзя не упомянуть Ново-Нямецкий Свято-Вознесенский мужской монастырь в Кицканах, который действует с 1864 года, а его истоки уходят в XIV век, в котором была основана Нямецкая Лавра на территории современной Румынии. С нее принято вести начало истории монастыря в Приднестровье. На сегодняшний день на территории республики насчитывается свыше 100 храмов и монастырей.

Одним из наиболее перспективных направлений в туристической сфере является культурно-исторический туризм. Гости, приезжающие в Приднестровье, хотят как можно больше узнать об истории края. Свое знакомство с республикой каждый иностранный турист начинает с посещения главного города республики – Тирасполя. Здесь туристы могут удовлетворить свой исторический, культурный и архитектурный интерес. Для этого имеется необходимая туристическая инфраструктура – гостиницы, транспорт, рестораны и кафе на разный бюджет.

Популяризация этого направления может пробудить интерес не только у иностранных туристов, но также иметь отклик среди местных жителей. В этом смысле Бендерская крепость — уникальное сооружение. На протяжении многих веков с ней были связаны многочисленные события, сыгравшие значительную роль в европейской истории, например, нахождение в ней и смерть гетмана Ивана Мазепы или стоянка с золотым обозом Короля Швеции Карла XXII после Полтавской битвы. Такие видные исторические фигуры, как Емельян Пугачев, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Григорий Потемкин и многие другие тесно связаны с Бендерской крепостью.

Помимо традиционно популярных направлений – Тирасполя и Бендер – существенный потенциал с точки зрения развития культурно-исторического туризма имеется у северной части Приднестровья. Одно из интереснейших мест – село Рашков. На территории Приднестровья трудно найти населенный пункт с настолько богатой историей. По некоторым данным, история села насчитывает более 900 лет, хотя датой возникновения Рашкова принято считать 1402 год. В настоящее время в селе действует православная Свято-Троицкая церковь (1779 г.) и костел Святого Каэтана (1749 г.). Сохранились развалины православной Покровской церкви (1740 г.) и самой большой в регионе Синагоги (сер. XVIII в.).

Рашков славен своими природными достопримечательностями. Расположенная над ним гора Красная подвержена постоянным оползням и обвалам, которые возникают после проливных дождей и землетрясений. Западная часть этой горы является заповедной.

Другим привлекательным для туристов направлением севера республики может стать районный центр Каменка, впервые упоминающийся в исторических документах в XVII веке (1654 г.). Сам город находится в небольшой долине, с трех сторон окруженной цепью невысоких известняковых гор. Благодаря этому здесь царит особый микроклимат, способствующий ранней вегетации местной флоры.

С тех пор как супруги Витгенштейн приобрели это местечко в 1805 году, они занялись его благоустройством. Был построен каменный дворец, заложен обширный парк, который позже обустраивали приглашенные немецкие мастера. Парк славился своими цветниками и прудами. В прудах разводилась рыба. У восточной окраины парка находились два декоративных бассейна с переброшенными над ними мостиками для отдыхающих. Их остатки можно увидеть и сейчас. В парке сохранилась выложенная камнем чаша одного из прудов. Сегодня главный бывший приусадебный парк является городским публичным садом. Нижняя часть парка является сейчас  территорией санатория «Днестр». К сожалению, по территории этого прекрасного парка зачастую имеют возможность прогуляться только гости санатория.

За северной границей на крутом склоне стараниями немецких виноградарей были высажены знаменитые витгенштейновские виноградники. Прямо за оградой приусадебного парка был выстроен винный завод и вырыт винный погреб.

Указанные объекты находятся в полузаброшенном состоянии. Экскурсоводам зачастую приходится использовать все свое красноречие, а также демонстрировать архивные фотографии, чтобы заставить туристов поверить в красивую легенду. Поэтому поэтапное восстановление этих исторических и архитектурных памятников могло бы послужить мощным толчком к увеличению туристической привлекательности живописного севера Приднестровья и, как следствие, развитию туризма, тем более, что уже имеется опыт восстановления Бендерской крепости. Важно, чтобы при восстановлении исторических объектов учитывался успешный опыт других стран.

Распространение национальных традиций и народных обычаев может стать одним из стимулов развития туризма в республике. В этой связи стоит рассмотреть перспективность событийного туризма. Для дополнительного привлечения иностранных и местных туристов необходимо организовывать регулярные фестивали и массовые мероприятия в туристически привлекательных местах. Как удачный опыт, который нужно и далее развивать, можно рассматривать такие мероприятия как состоявшиеся летом этого года на территории Бендерской крепости «День семьи, любви и верности» и «Русская ярмарка». Прекрасной традицией становится празднование Дня вина на территории завода «КВИНТ».

Информационно-рекламная поддержка подобных мероприятий, безусловно, очень важна. Необходимо использовать все возможные ресурсы: от социальных сетей до стационарных рекламоносителей. Особая роль принадлежит также республиканским телевизионным каналам, которые кроме анонсирования и освещения культурных мероприятий могут создавать новые интересные передачи о достопримечательностях республики. Формат таких передач может быть совершенно разным – традиционные встречи с интересными людьми, оригинальные современные интерактивные шоу на краеведческие и исторические темы, брэйн-ринги, дебаты и пр.

С другой стороны, Приднестровье, находящееся между Молдовой и Украиной, имеет статус непризнанного государства и является территорией бывшего вооруженного конфликта. Это привлекает в страну людей, интересующихся современной историей, политикой, конфликтами. В этом смысле страна может быть интересна туристам как место, где происходили яркие исторические события, где уважают историю своего края и не борются с памятниками прошлого. В этом контексте массовый снос памятников советской эпохи в Молдове и Украине лишь увеличит в перспективе интерес к Приднестровью, как к ареалу сохранения памятников советского архитектурного прошлого.

Нельзя не сказать про экотуризм, столь востребованный у искушенного иностранного потребителя, который ищет места, где окружающая среда сохранилась в практически первозданном виде. Экотуризм позволяет открывать заповедные уголки и восхищаться красотой живой природы. Заветным трофеем таких поездок являются фотографии заповедных и экологически чистых мест.

Отсутствие крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду, делает экологию нашего края одной из самых чистых в Юго-Восточной Европе. Несмотря на это, экотуризм в Приднестровье пока не очень развит, однако есть уникальные предложения, о которых мало кому известно из местных жителей и еще меньше – из иностранцев. Ведь экологический туризм не является «топовым» направлением отдыха, поэтому в этой сфере работают истинные энтузиасты.

Так, например, уникальным можно назвать предлагаемый местным жителем села Подойма Дмитрием Ольшанским вид отдыха на живописном берегу реки Днестр. 20 лет назад начав обустраивать каменистый берег Днестра, он высадил сотни деревьев и кустарников, озеленив каменистый днестровский склон. Результатом стал необычный ландшафтный дизайн местности. Все на этой территории сделано его руками из местных материалов и даже вторсырья. За символическую плату в этом живописном месте на лоне природы в «беседках на сваях» из дерева и стекла можно провести день или остаться на ночлег.

Есть ещё немало мест, куда можно отправиться на экскурсию и на один день. Посетить такие достопримечательности, как ставший одним из лучших в СССР в 1982 году парк имени Дмитрия Родина в селе Чобручи или сёла Строенцы и Выхватинцы, Республиканский ботанический сад и Государственный заповедник «Ягорлык», единственный в своем роде музей алкогольных напитков «Бутылка» в селе Терновка и многое-многое другое.

Также в Приднестровье имеются уникальные возможности для спортивного туризма. В первую очередь, это отдых на реке Днестр, начиная от сплава на туристических байдарках (однодневного или в течение  нескольких дней с возможностью ночевок в палатках на берегах реки) и заканчивая набирающим популярность вейкбордингом. Климатические условия Приднестровья позволяют продлить сезон спортивного отдыха на реке с апреля по октябрь включительно. Кроме того, все большую популярность в мире приобретает участие в марафонах в различных странах мира, тем более в необычных и экзотических. В мае этого года МВД ПМР организовало первый марафон в Приднестровье. При соответствующей рекламе и учете международного опыта при организации таких мероприятий в последующие годы к этому событию можно было бы привлечь большое число местных участников со всей республики и иностранных любителей бега.

Безусловно, смогут внести свой вклад в усиление интереса к Приднестровью и местные туристические агентства, организовывая экскурсии с местным колоритом, создавая уникальные туристические маршруты.

Кроме того, нельзя недооценивать роль информационных центров в формировании позитивного имиджа республики. В Тирасполе такой центр открылся в апреле этого года. Он предоставляет информацию о местных турпродуктах, мероприятиях, экскурсионных маршрутах, развлечениях, ведет просветительскую деятельность и презентует продукцию местных ремесленников, распространяет туристические материалы. Дальнейшим шагом для повышения эффективности деятельности таких центров могло бы стать создание информационных стендов на главных контрольно-пропускных пунктах при въезде в республику.

Несмотря на распространенные стереотипы о постконфликтной нестабильности в республике, Приднестровье на самом деле является настоящим оазисом безопасности. Формирование имиджа Приднестровья как островка безопасности и гостеприимства – перспективное направление для развития туризма, особенно на фоне роста преступности и терроризма в странах, являющихся традиционными направлениями туризма. При активной реализации такой информполитики Приднестровье могло бы привлечь дополнительный поток туристов.

Для более эффективной государственной политики в сфере туризма необходимо создание специального органа, который бы изучал опыт других стран, координировал работу с основными поставщиками туристических услуг, разрабатывал основные направления госполитики в сфере туризма и контролировал бы их реализацию.