28 февраля 2018

Торговый оборот в январе увеличился на 28%

В январе 2018 года торговый оборот ПМР с другими странами увеличился на 28% в сравнении с первым месяцем прошлого года. Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК), экспорт вырос на 25%, составив 44,6 млн долларов. Увеличился также и импорт: экономические агенты завезли товаров на сумму 80 млн долларов, на 30% больше в сравнении с январем 2017-го.

ГТК отмечает также и рост импорта со стороны физических  лиц.  Они задекларировали товаров  почти на 3 млн долларов (на 33,88% больше, чем в прошлом году).

Торговое сальдо традиционно остается отрицательным, однако разница между импортом и экспортом еще больше увеличилась – 35,3 млн (январь 2018) против 25,8 млн долларов (январь 2017).

Сравнение рынков показывает, что внешнеторговый оборот со странами Таможенного союза у Приднестровья больше, чем со странами Европейского Союза (ЕС) – 48,6 и 37 млн долларов соответственно. Продовольственные товары и сырье, а также машиностроительную продукцию мы экспортируем в Россию намного больше, чем в ЕС. А вот товары легкой промышленности и металлы ПМР вывозит больше в Европу, чем в Россию.

За первый месяц 2018 года существенно выросли показатели торгового оборота металлов и изделий из них. Поставки за рубеж увеличились в три раза — до 21 млн долларов. При этом общий объем импорта этой группы товаров составил 8,8 млн, более чем на 500% превысив объемы января прошлого года.

Вырос также экспорт изделий легкой промышленности – одежды (+64%) и  текстильных изделий (+31,2%). Зарубежные продажи обуви хоть и упали на 19%, все же эта группа товаров остается существенной экспортной статьей: общий объем вывоза в январе составил 2,1 млн долларов.

Положительная торговая динамика фиксируется и в группе машиностроительной продукции. Более чем в два раза возрос импорт автомобилей, и в три раза увеличился ввоз бульдозеров, грейдеров, экскаваторов. Настоящий рывок отмечен в закупках изделий для электротехники: с 447 тыс. до 1,6 млн долларов (рост на 374 357%). Одновременно вырос экспорт электродвигателей и генераторов (+310%), а также проводов и кабелей (+175%)

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года увеличился импорт минеральных и химических удобрений (в три с половиной раза), нефтепродуктов (более чем в два раза) и табачных изделий (на 230%).  В то же время почти на 30% сократился импорт фармацевтической продукции.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»