23 августа 2018

Торговые диалоги №5

22 августа в Торгово-промышленной палате ПМР  в рамках проекта «Покупай приднестровское!» состоялся круглый стол  из серии  «Торговые диалоги».  Тема  для дискуссии была определена как «Развитие взаимодействия производителей и переработчиков с/х продукции  с торговыми предприятиями».

Напомним, что  главной целью «Торговых диалогов» является развитие  партнерских отношений и ликвидация различного рода барьеров  между производителями и продавцами  товаров на внутреннем рынке Приднестровья.

Во встрече приняли  участие  более 25 представителей торговых предприятий и товаропроизводителей городов Бендеры, Тирасполь, Слободзея, Дубоссары, Григориополь и Рыбница, а также  представители Министерства экономического развития и Министерства финансов.

Мероприятие началось с презентации  и дегустации продукции  компании «Агроторгинвест  Групп» (соленья и овощная консервация) и «Деревня Курино» (полуфабрикаты мясные и куриные). Представленная продукция  была высоко оценена  представителями торговых организаций, многие из которых выразили желание  видеть ее на полках своих магазинов.

Повестка круглого стола содержала  три вопроса:

— планы, проблемы и предложения  аграрных предприятий по расширению продаж на внутреннем рынке;

— новая продукция от перерабатывающих предприятий;

-основные факторы, сдерживающие  торговые предприятия расширять продажи  местных товаров, включая  вопросы ценообразования.

Между участниками дискуссии состоялся предметный разговор о том, что нужно сделать для того, чтобы приднестровские товары стали узнаваемы и любимы покупателями, как построить маркетинговую стратегию продвижения отечественных товаров, какой ассортимент товара и какое качество товаров  наиболее востребованы приднестровскими покупателями. Предприниматели поделились своими проблемами и предложениями по их решению.

Среди  наиболее важных проблем  были обозначены такие вопросы как ценообразование  для социальнозначимых товаров,  ветеринарно-санитарная сертификация,  отсутствие кооперации между сельхозпроизводителями,  защита отечественного производителя, нехватка трудовых ресурсов, льготное кредитование, индикативные цены, проблемы переработки и реализации сельхозпродукции. Торгово-промышленная  палата взяла на себя обязательство детально проработать затронутые вопросы и при необходимости  вынести   их  на уровень отраслевых министерств и Правительства Приднестровья.

Покупая приднестровский продукт, мы вместе укрепим экономику, поддержим предприятия, проявим свой патриотизм.

Напоминаем, что череда выставок-ярмарок «Покупай приднестровское!» продолжает свое движение.

Ближайшая выставка состоится в Каменке уже в это воскресенье – 26 августа  (8.00 -14.00) на площади 60-летия Октября. Наши предприятия представят самый разнообразный ассортимент местной продукции. И вся она – по ценам от производителей.