23 марта 2018

Состоялся VIII Республиканский Форум малого бизнеса «Лидер 2017»

23 марта в Тирасполе  под эгидой ТПП ПМР состоялся VIII Республиканский Форум малого бизнеса.

В рамках Форума прошло награждение победителей и участников Конкурса «Лидер малого бизнеса 2017», в котором приняло участие 54 предприятия в 9 номинациях.

Подобные мероприятия проводятся во всех странах мира. Дипломы, вымпела и кубки призеров различных международных, отраслевых и местных конкурсов украшают кабинеты любой уважающей себя западной или российской кампании. Это – престиж, профессиональная гордость и стимул сотрудникам предприятия, а также уважение со стороны потребителей продукции.

Оценка участников конкурса осуществлялась на основе количественных и качественных показателей. В число количественных вошли: объем доходов, рентабельность реализованной продукции/услуг, среднемесячная заработная плата, численность сотрудников предприятия, объем инвестиций. Качественными показателями были выбраны: применение новых технологий и выпуск новых товаров в 2017 году, уровень повышения квалификации персонала, а также репутация фирмы.

Впервые в этом году в Конкурсе участвовали и государственные администрации всех городов и районов, как ключевые игроки в создании благоприятных условий для развития предпринимательской активности. Специально для этого была учреждена номинация «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства». Для этого были разработаны специальные критерии оценки, которые помогли объективно оценить деятельность каждой из них.

В итоге победителем в области поддержки малого бизнеса среди госадминистраций стала Государственная администрация Тирасполя и Днестровска. Прирост субъектов малого бизнеса в столице за прошедший год составил почти 30%. Для оживления деловой активности в Тирасполе постоянно работают над сокращением сроков оформления документов, создана система «Одного окна». При госадминистрации действует Совет по предпринимательству, который помимо своей основной консультативно-совещательной функции также имеет право от своего имени проводить анализ и давать заключения по законам и подзаконным актам, касающимся ведения бизнеса.

 

ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА СТАЛИ

В номинации «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО»:

  • подноминация «Промышленность» ЗАО «УПТК-Строй» (Тирасполь)

Основным видом деятельности предприятия является производство строительных материалов, сборных конструкций, металлических и арматурных изделий, а также технологическая комплектация строящихся и реконструируемых объектов. Предприятие оказывает услуги по лабораторным испытаниям строительных материалов, а также осуществляет грузовые перевозки по Приднестровью и за его пределами. Это одно из ведущих производственных предприятий Приднестровья, которое является многократным победителем различных республиканских конкурсов.

  • подноминация «Строительство» ООО «Стагор» (Бендеры)

Компания «Стагор» занимается строительством домов и продажей квартир в новострое. Все объекты, возведенные компанией, соответствуют самым высоким строительным нормам – при строительстве используются только высококачественные материалы. Высококлассные профессионалы предприятия возвели не один десяток зданий — это и промышленные объекты, и многоквартирные дома.

В номинации «ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» первенство разделили сразу два успешных предприятия:

  • ООО «Холпарк» (Парканы, Слободзейский район)

Основным видом деятельности фирмы «Холпарк» является производство, заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, в том числе выращивание овощей в теплицах. В 2017 году предприятие расширило производство, открыв мини-завод по производству растительного рафинированного дезодорированного масла. Среди новинок маслоцеха – подсолнечное масло марки премиум, масло для приготовления детского и диетического питания в объеме один литр и три литра. Масло «Холпарк» уже высоко оценено потребителями, его можно увидеть на прилавках магазинов по всему Приднестровью.

  • ООО «Карди» (Бендеры, с.Протягайловка)

Предприятие специализируется на производстве мясной и молочной продукции, известной по всему Приднестровью под марками «Протягайловские колбасы» и «Кицканское молоко». Ярким свидетельством развития предприятия является рост объема производства продукции, расширение и обновление ассортимента колбасных изделий. В 2017 году освоен выпуск семнадцати наименований мясной и молочной продукции, закуплено новое оборудование, проводится реконструкция колбасного цеха. «Карди» — единственное предприятие в Приднестровье, которое обладает сертификатом-разрешением  на производство колбасной продукции для детского питания, экологически чистой и качественной.

В номинации «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» — ООО «Племжив агроэлит» (Рыбница)

Предприятие специализируется на выращивании товарного зерна кукурузы, гороха, сои, пшеницы, ячменя, фруктов и овощей, а также выращивании семян кукурузы, озимых и яровых культур, пшеницы, ячменя, гороха, сои.

В номинации «ТРАНСПОРТ» — ООО «Король» (Тирасполь)

Транспортное предприятие «Король» – одна из ведущих компаний Приднестровье. Она уже более 15 лет осуществляет пассажирские перевозки в различных направлениях. Предприятие постоянно внедряет новые технологии, среди которых установка оборудования для шиномонтажа, установка в автобусы системы GPS (джи пи эс)  трэкер с функцией онлайн слежение за автобусом с любой точки мира через мобильное приложение, установка в автобусы Wi-Fi точек доступа и другое.

В номинации «ОТДЫХ, ТУРИЗМ  И ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ»:

— подноминация «Отдых и туризм» —  ООО «ДТГК «Днестровский сад» ФПП» (Дубоссары)

Комплекс «Днестровский сад» известен не только в Дубоссарах, но и за их пределами. Посетителей сегодня встречает выстеленный плиткой холл, украшенный растениями и цветами; номера,  оснащённые современной мебелью, новой сантехникой и всеми другими удобствами. Ресторанные залы по стилю и оформлению не уступают лучшим столичным заведениям. Знаменитая и ставшая очень популярной кухня «Днестровского сада» славится по всей республике. Меню ресторана постоянно обновляется, закупается новое оборудование и посуда.

— подноминация «Общественное питание» — ООО «Макслен» (Бендеры)

Ресторанный комплекс-кафе «Авеню» работает на рынке питания уже десять лет и все эти годы продолжает развиваться. Лучшие технологии приготовления пищи со всего мира, новые тенденции ресторанного бизнеса, креативные решения для интерьеров, тщательный подбор и обучение персонала – главные преимущества предприятия. В 2017 году была освоена новая технология приготовления блюд методом «сувидэ». Это метод мягкой термической обработки обеспечивает сохранение исходного вкуса и аромата, а также полезных свойств продуктов.

В номинации «ТОРГОВЛЯ» — ИДООО «Агриматко-сервис» (Тирасполь)

Предприятие Агриматко-Сервис является частью международной компании «Агриматко». Основной задачей компании является сервисное обслуживание сельхоз производителей. Кроме необходимых для клиентов пестицидов, семян, удобрений, ветеринарных продуктов и инвентаря предоставляются высококвалифицированные консультации по получению высоких и качественных урожаев, т.е. обучение сельхозпроизводителей правильному использованию реализуемой техники, семенного материала и средств защиты растений.

В номинации «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И БЫТОВЫЕ УСЛУГИ» — ООО «Авторемсервис» (Рыбница)

Основной профиль предприятия сервисное и техническое обслуживание транспортных средств. «Авторемсервис» — единственное предприятие в Приднестровье, которое  наладило производство рукавов высокого давления на новейшем немецком оборудовании. В 2017г. компания активно расширила услуги по линии технического осмотра автотранспорта, по производству рукавов для сельхозтехники и промышленного оборудования, запуску автомойкии покрасочного цеха автомобилей.

В номинации «ЛУЧШЕЕ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»- Глава КФХ Армаш Сергей Дмитриевич (Бендеры)

КФХ занимается выращиванием и реализацией Крупного рогатого скота, свиней и птицы, а также переработкой и реализацией молока и мяса. КФХ в составе девяти человек обеспечивает свежей мясо-молочной продукцией местные рынки, а также осуществляет продажи через собственную торговую сеть под маркой «Эко продукты». Активно участвует в благотворительных мероприятиях в Бендерах. В 2017 была приобретена новейшая сельхозтехника.

В номинации «ЛУЧШИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» — Пантюшенко Юлия Юрьевна (Тирасполь)

Основными направлениями деятельности являются пошив и прокат тематических костюмов и    нарядных платьев, производство сувенирной продукции, а также изготовление аксессуаров. Сильными сторонами бизнеса являются качество исполнения, дизайн продукта выполненного своими руками  по доступной цене. Благодаря внедрению нового оборудования и рекламе, Юлия планирует увеличить производство, целевую аудиторию и рынок сбыта, снизить цены и работать с оптовиками. Продукция предпринимателя пользовалась большим спросом на выставках-ярмарках проекта «Покупай Приднестровское».

В ходе Форума также состоялась Конференция «Состояние, реформы и перспективы предпринимательства в Приднестровье», где её участники – представители органов законодательной и исполнительной власти, эксперты и предприниматели – обсудили существующие проблемы бизнеса и пути развития предпринимательской активности в Приднестровье.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА

Торгово-промышленная палата Приднестровья при поддержке министерства экономического развития, министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Комитета по промышленности и предпринимательству Верховного Совета, государственных служб и государственных администраций городов и районов.

СПОНСОРЫ ФОРУМА

Пиазис Авто-рэд Фарба
Эксим

 Авторемсервис

ООО «Авторемсервис»

Теллус  000009378790[1] Теллус-а