25 декабря 2014

Состоялось заседание оргкомитета VI Республиканского Форума малого бизнеса «Лидер 2014»

24 декабря в Торгово-промышленной палате Приднестровья прошло первое заседание организационного комитета Республиканского Форума малого бизнеса «Лидер 2014».

В состав оргкомитета вошли представители ТПП ПМР; министерства экономического развития; министерства финансов;  министерства сельского хозяйства и природных ресурсов; комитета Верховного Совета по вопросам малого, среднего бизнеса и промышленности; парламентского  комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии; госадминистраций Тирасполя и Бендер;  молодёжного правительства; ЗАО «Банк «Ипотечный»; ООО «Ретива-логистик»; ООО «Бизнес-терминал»; ЗАО «Дружба» Гостиница «Россия».

В своём обращении к членам оргкомитета его председатель – Вице-Президент ТПП ПМР Юрий Ганин отметил усиление внимания к малому бизнесу на фоне негативной ситуации на внешних рынках и существенных затруднений во внешнеэкономической деятельности приднестровских предприятий. По его словам, идеи, которые будут высказаны на форуме малого бизнеса «Лидер 2014», могут пополнить государственную программу поддержки малого бизнеса, работа над которой возобновилась в министерстве экономического развития.

В ходе заседания члены оргкомитета утвердили положение о проведении Форума «Лидер 2014», содержащего программу его подготовки и проведения, а также критерии оценки участников конкурса «Лидер малого бизнеса», в рамках которого будут определенные лучшие субъекты малого предпринимательства по итогам 2014 года.

Впервые, в рамках VI Республиканского Форума малого бизнеса «Лидер 2014» участие в конкурсе наряду с юридическими лицами смогут принять индивидуальные предприниматели.

Для юридических лиц конкурс будет проходить в 10 номинациях:

—         промышленность;

—         пищевая промышленность;

—         сельское хозяйство;

—         транспорт;

—         строительство;

—         отдых, туризм и гостиничный бизнес;

—         общественное питание;

—         торговля;

—         бытовое обслуживание и производственные услуги;

—         деятельность по поддержке предпринимательства (финансовый и юридический консалтинг; редакция и издательство; рекламная деятельность; оценочная деятельность, услуги сертификации, экспертизы и таможенного оформления; информационные технологии и автоматизация; страхование).

Номинации для индивидуальных предпринимателей:

—         Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство в сфере растениеводства;

—         Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство в сфере животноводства;

—         Лучший индивидуальный предприниматель.

Ещё одним нововведением конкурса малого бизнеса «Лидер 2014» является специальная номинация  – «Лучший старт-ап года», в которой определится самый удачный бизнес-проект, начавший свою работу в 2014 году. В конкурсе по данной номинации смогут участвовать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

В рамках Форума также пройдет Конференция «Актуальные проблемы малого бизнеса», на которой будут представлены доклады по 4 темам:

  1. Государственная поддержка собственных производителей и защита внутреннего рынка
  2. Административные барьеры
  3. Внешние и внутренние барьеры для ведения внешнеэкономической деятельности
  4. Налоговая система и пути её реформирования
  5. Развитие туризма в Приднестровье.

Республиканский Форум малого бизнеса «Лидер 2014» пройдёт 27 февраля 2015 года

Заявки на участие можно подать до 6 февраля по ссылке или по телефону 0 (533) 9-57-81