27 декабря 2017

Состоялось расширенное заседание Совета по электронной коммерции

26 декабря состоялось расширенное заседание Совета по электронной коммерции НП «ТПП ПМР». В заседании приняли участие члены Совета и приглашённые представители участников рынка электронной коммерции (интернет-магазинов, служб доставки, платёжных посредников).

В ходе заседания были подведены итоги работы за год — усилиями членов Совета в сотрудничестве с представителями Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики была разработана и, в последствии, принята в виде Постановления Правительства №159 от 29 июля 2017 года «Об утверждении Концепции развития электронной коммерции Приднестровской Молдавской Республики».

Участникам заседания были представлены результаты мониторинга рынка электронной коммерции Приднестровья. Кроме очевидных проблем, связанных низким покупательским спросом и отсутствием современных служб экспресс доставки или курьерской доставки на внутреннем рынке, было установлено, что у покупателей нет доверия, как в целом к покупкам через интернет, так и, в частности, к покупкам в приднестровских интернет магазинах. Респонденты отвечали, что в основном они совершают покупки стоимостью до 1000 рублей, больше всего через интернет приобретают детские товары, мобильные девайсы и аксессуары к ним. Более подробный отчёт о проведённом мониторинге будет опубликован в ближайшие дни.

Своим опытом осуществления интернет торговли поделились представители ЗАО «ТИРАЭТ», обсудили текущую ситуацию в этой сфере и основные препятствия, стоящие на пути развития электронной коммерции в Приднестровье.

Представители ГУП «Почта Приднестровья» заявили о готовности уже сегодня обслуживать экономических агентов по индивидуальным договорам в части обеспечения доставки заказов, как со склада заказчика, так и со своих собственных отделений до получателей (или покупателей), а также подтвердили намерение трансформировать свой сервис под современные запросы рынка. О своих достижениях в сфере международной доставки отправлений рассказала представитель компании ООО «Delivery International Parcel».

Отдельной темой обсуждения стали платёжные системы, используемые при осуществлении электронной коммерции в Приднестровье. Одним из препятствий для развития цивилизованной интернет торговли в Приднестровье была определена проблема, связанная с нежеланием продавцов использовать банковские платежи во взаиморасчётах с покупателем.

Все обозначенные сложности и пути их разрешения, озвученные в ходе заседания, зафиксированы и будут направлены представителям Правительства Приднестровской Молдавской Республики для рассмотрения и выработки плана мероприятий по содействию развитию электронной коммерции в республике.