30 апреля 2015

Состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты Приднестровья с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чехии в Республике Молдова Яромиром Квапил

29 апреля состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты Приднестровья с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чехии в Республике Молдова Яромиром Квапил.

Президент ТПП ПМР Василий Кожан проинформировал чешского дипломата о состоянии приднестровской экономики в целом, отдельно остановился на внешней торговле и проблемах, с которыми приходится сталкиваться приднестровским экономическим агентам.

В ходе встречи были приведены следующие данные статистики. Внешний торговый оборот между Приднестровьем и Чешской Республикой от года к году увеличивается и в 2014 году практически достиг 6 млн. долларов США (5 949 043,0 доллара США), за три месяца текущего года также наблюдается прирост в 40%, не смотря на общий спад внешнеэкономической деятельности в республики. Однако доля торгового оборота с Чехией в общем объёме внешней торговли Приднестровья достаточно мала и составляет 0,3%. При этом, необходимо отметить, что начиная с 2013 года торговый баланс положительный для Приднестровья и в 2014 году экспорт превысил импорт на 14% или 400 тыс. долларов США.

Яромир Квапил поблагодарил за предоставленную информацию и выразил уверенность в том, что товарооборот между республиками должен сохранить тенденцию роста и по возможности увеличить темп. В свою очередь, Посол сообщил о заинтересованности чешских предпринимателей в сотрудничестве с приднестровскими сельхоз производителями, в частности, в данный момент в экономическом отделе посольства Чехии имеется запрос на поиск партнёров для кондитерской промышленности Чешской Республики по поставке сырья: семена подсолнечника, масло подсолнечное, орехи, сухофрукты.

В завершении встречи стороны договорились обменяться информацией по указанному выше запросу, и, в случае заинтересованности, организовать встречу в ТПП ПМР для представителей чешской компании с сельхоз производителями Приднестровья во второй половине мая.