9 декабря 2015

Состоялась встреча представителей швейцарской некоммерческой ассоциации «Центр Иностранных Инвестиций» и сотрудников ТПП ПМР

7 декабря 2015 года в Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялась встреча представителей швейцарской некоммерческой ассоциации «Центр Иностранных Инвестиций» (Centre International d’Investissement) и сотрудников ТПП ПМР.

Начальник Управления внешнеэкономических связей Владимир Исаев сообщил гостям общую информацию о Палате и её деятельности, а также о текущей ситуации в экономике республики. Рассказал о крупнейших экономических агентах Приднестровья и о перспективных направлениях развития экономики, имеющих инвестиционный потенциал, также ответил на вопросы об особенностях ведения внешнеэкономической деятельности и проблемах связанных с непризнанностью ПМР.

Президент ЦИИ Андрей Генералов и директор ЦИИ Ольга Генералова-Кутузова рассказали об основных направлениях деятельности «Центра Иностранных Инвестиций»: поддержка деятельности ООН; развитие внешнеэкономических и внешнеполитических связей; содействие устойчивому развитию путем привлечения международных инвестиций; развитие академического образования, в том числе обмен специалистами, организация зарубежных стажировок для представителей власти и бизнеса; развитие здравоохранения, особенно социально-ориентированных болезней; исследовательская работа. Также ЦИИ занимается поддержкой инновационной и научной деятельности, в том числе в сфере энергоэффективности и зеленых технологий, активно участвует в программах ООН, направленных на развитие экономического сотрудничества и улучшение имиджа стран СНГ за рубежом. Работа последних лет включает в себя управленческие, образовательные и исследовательские контракты с проектами ПРООН.

Директор Бизнес-школы ТПП ПМР Анна Миколишина представила деятельность Палаты в сфере делового образования, рассказала о реализованных проектах в рамках сотрудничества с ПРООН. Отдельно осветила возможности Бизнес-школы с точки зрения материально-технической базы, рассказала о филиалах в Бендерах и Рыбнице, а также подчеркнула наличие местных подготовленных тренеров-практиков по основным аспектам ведения бизнеса.

По завершении встречи стороны договорись о развитии сотрудничества в сфере привлечения инвестиций для развития республики. Стороны сошлись на том, что наиболее перспективным сотрудничеством может стать совместное участие в проектах международной технической помощи.

Краткая справка

Centre International d’Investissement (CII) – швейцарская некоммерческая ассоциация, основана в 2010 году, зарегистрирована в кантоне Женева (регистрационный № CHE-205.626.490), имеет представителей в России, Болгарии, Венгрии, Румынии, Хорватии, Украине, Грузии, Греции, Великобритании, Франции, Австрии, Италии и США, имеет ассоциированный статус ООН при Департаменте общественной информации (DPI).