27 августа 2019

СЛОВО ЭКСПЕРТУ: География инвестиций в экономику Приднестровья

Долгое время инвестиционная активность в республике оставалась слабой. Если рассматривать инвестиции с точки зрения страны происхождения капитала, то в силу ряда объективных факторов — особенности политико-правового статуса и субъективных — несовершенство действующего правового поля, возможность привлечения внешних инвестиций в Приднестровье была крайне ограничена.

Однако в 2018 году в Приднестровье приняли новое инвестиционное законодательство. Важными деталями которого являются гарантии государства, что условия для инвесторов не будут меняться на всём протяжении реализации их проектов, освобождение от налогов на доходы организаций, земельного (в пределах населённых пунктов) и подоходного с дивидендов, снижение ставки и единого социального налога с 25% до 14%. Срок действия преференций зависит от суммы инвестиций. Например, при вложении в основные средства от 200 до 500 тысяч евро налоговые льготы продлятся 5 лет. В случае, если они будут в пределах от полу — до одного миллиона, то 7 лет. Более детально все права и обязанности сторон оговариваются в инвестиционном договоре с Правительством. Так же создан уполномоченный орган по инвестициям — ГУ «Агентство по инвестициям и развитию» и инвестиционный совет.

Таким образом, благодаря беспрецедентным мерам государства по привлечению инвестиций на сегодняшний день сложилась следующая картина географии государств, инвестирующих в экономику ПМР:

Венгрия: Венгерская компания «TAGEP» с 2004 года инвестировала в ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» более 1,5 млн долларов США. Основные инвестиции были направлены на погашение кредиторской задолженности предприятия, модернизацию производственных мощностей и закупку новых технологий.
Россия: ОАО «Интер РАО ЕЭС» за период с 2011 по 2017гг инвестировала в основной капитал и модернизацию принадлежащей ей Молдавской ГРЭС, расположенной в Днестровске около 80 млн долл.

С 2003 года Российский холдинг «Севкабель» стал собственником Бендерского завода «Молдавкабель», вложив в предприятие более 18 млн долларов США.

Так же с 2003 года другой крупный Российский инвестор, компания «Салют» стала владельцем Бендерского завода «Прибор».

Украина: На протяжении многих лет представители Украинского крупного бизнеса присутствовали в Приднестровье в качестве инвесторов, которые с российскими бизнесменами контролировали более 90% акций ОАО Молдавский Металлургический Завод (г. Рыбница). За время их присутствия (с 2009 по 2015гг.) в предприятие было инвестировано более 50 млн долларов США.

Компания «Агродар» начиная с 2018 года инвестировала в Приднестровье более 8 млн евро.

Румыния: «Топ Джео Серв» стала первой организацией, которая воспользуется беспрецедентными льготами в рамках Закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности».

На базе Бендерского автосборочного завода инвесторы создали первое в Приднестровье производство стальных и легких металлических конструкций, применяющихся в строительстве. Всего в 2018 году инвесторы вложили более 500 тысяч евро, а до 2025 года планируют ещё 400 тысяч евро.

Австрия: С марта 2019 года компания «Магнезит» начала в Приднестровье выпуск огнеупорных материалов, основанный на сырье, произведенном на Молдавском Металлургическом заводе в Рыбнице. Объем инвестиций на первом этапе составил 1,2 млн евро и привел к созданию 60 новых рабочих мест.

Молдова и Италия: Летом 2018 года было подписано соглашение между Правительством ПМР и Молдо — Итальянской компанией «ОМП-Групп» по которому в республике начало функционировать предприятие по изготовлению сварочной проволоки. Объем привлеченных инвестиций составит 3 миллиона 200 тысяч евро, а изначально число созданных рабочих мест составит около 50 единиц.
Италия: Итальянские инвестиции достаточно давно и успешно работают в экономике Приднестровья. Один из важных примеров — предприятие «Софт-Шуз» в г. Бендеры. Данное предприятие, основанное еще в 1948 году и занимается изготовлением мужской и женской обуви. Только за последние 5 лет объем инвестиций составил 6,5 млн долларов США, а количество созданных рабочих мест составило 1200 единиц.

Другим примером успешной работы иностранных инвестиций в Приднестровье является Итальянская компания «Лендер — Агроприм». Эта компания вошла в Приднестровский сегмент экономики в 2014 году. Компания занимается выращиванием масляничных и зерновых культур. На предприятии создано более 100 новых рабочих мест, а объемы привлеченных инвестиций за последние 5 лет составляют 3,1 миллиона евро.

Болгария

Болгария и Китай: В марте 2019 года Болгаро — Китайская торгово-промышленная палата выразила намерения реализовать в Приднестровье 2 инвестиционных проекта, связанных с созданием свободной экономической зоны в области майнинга криптовалюты. В планах Болгаро-китайской ТПП реализация двух инвестиционных проектов на сумму 3 и 15 млн евро.
Германия. Еще одним успешным примером привлечения иностранных инвестиций в приднестровскую экономику является немецкая компания «Терри-Па», расположенная в с. Парканы, Слободзейского района ПМР. Общий объем инвестиций составил более 1,6 млн долларов США. На предприятии создано более 300 новых рабочих мест.

С ноября 2018 года в республике заработал инвестиционный портал, ставший своего рода деловой визитной карточкой республики (http://investpmr.org/#start). Там представлена основная информация о ресурсах Приднестровья, преимуществах, инвестиционных преференциях, климатических условиях.

Кроме того ГУ «Агентство по инвестициям и развитию» в 2019 году разработало банк, который содержит 24 проекта. Данные проекты рассчитаны на внутренний рынок и призваны способствовать импортозамещению. Разбитые на 4 группы, они представляют сферу пищевой промышленности (производство куриного яйца, молока и молочной продукции, сахара, макаронных изделий), производства стройматериалов (производство MDF панелей, OSB плит, гипсокартона, водоэмульсионной краски), агропромышленного комплекса (выращивание овощей открытого грунта) и другие виды промышленного производства (производство антифриза, моющих и чистящих средств, туалетного и жидкого мыла).

В настоящее время в работе ГУ «Агентство по инвестициям и развитию» Министерства экономического развития ПМР находится порядка 13 наиболее перспективных к реализации проектов, а география целевых командировок для презентации инвестиционного потенциала ПМР включает Россию, Италию, Францию, Германию, Болгарию.

Таким образом, проведя географический анализ инвест-проектов в ПМР можно сделать вывод, что статус Приднестровья, как непризнанного государства не является основополагающим при выборе инвестором объекта для вложения капитала с последующим получением прибыли.

Сегодня в Приднестровье созданы все механизмы и институты для полноценного здорового ведения бизнеса, а действующее инвестиционное законодательство Приднестровья с его преференциями для потенциальных инвесторов, инфраструктурой и географическим положением делают нашу республику особо привлекательным на мировом рынке движения капитала.

Это означает, что ПМР с еще более высокими темпами сможет интегрироваться в мировые экономические процессы.

Материал подготовили  
Сергей Шерстюк — ст. преп. кафедры социально-экономической географии и регионоведения ПГУ им. Т.Г. Шевченко
Егор Артюхов- начальник комплексного Управления содействия развитию предпринимательства Торгово-промышленной палаты ПМР