6 марта 2018

Скоропортящиеся товары будут оформляться в упрощенном порядке

Государственный таможенный комитет ПМР обращает внимание участников ВЭД, что особенности совершения таможенных операций в отношении скоропортящихся товаров закреплены Приказом ГТК №59 от 03.02. 2018 г.  Новый документ вступил в силу со 2 марта и принят во исполнение норм действующего Таможенного кодекса ПМР.

В целях обеспечения максимально быстрых и удобных процедур таможенного контроля и оформления скоропортящихся товаров в соответствии с общепринятой международной практикой, Приказом ГТК ПМР закреплен упрощенный, первоочередной порядок декларирования и таможенного оформления данной категории товаров:

  1. Принятие таможенным органом в месте пересечения границы документов и сведений о перемещаемом товаре – вне очереди. Совершение операций, связанных с доставкой скоропортящихся товаров, – в срок не более 30 минут с момента принятия уведомления о прибытии товаров и предоставления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений.
  2. Принятие в таможне назначения уведомления о доставке товаров – вне очереди. Совершение действий, связанных с операцией доставки скоропортящихся товаров, проводится в срок не более 30 минут с момента принятия уведомления о доставке товаров и предоставления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений;
  3. Местом доставки живых животных и живой рыбы, ввозимых на таможенную территорию ПМР, является созданная на складе получателя зона таможенного контроля. Доставка данных товаров и транспортных средств в таможенный орган назначения не производится, а передача на ответственное хранение осуществляется на основании документов, предъявляемых в таможню в установленном порядке.

Для создания зоны таможенного контроля на складе получателя необходимо обратиться в региональную таможню за разрешением на ответхранение. Заявление экономического агента рассматривается в кратчайшие сроки, документ выдается без взимания какой-либо платы.

  1. Проверка таможенной декларации и выпуск скоропортящихся товаров в соответствии с избранной таможенной процедурой осуществляется в срок, не превышающий двух часов с момента регистрации таможенной декларации и представления всех документов и сведений, необходимых для таможенных целей.
  2. В случае, если регистрация таможенной декларации таможенным органом назначения осуществлена в срок менее 2-х часов до окончания работы таможенного органа, выпуск скоропорта в соответствии с заявленной таможенной процедурой завершается в этот же день.

Стоит отметить, что перечень скоропортящихся товаров, на которые распространяется упрощенный порядок, установлен Постановлением Правительства ПМР №18 от 22 января 2018 г.  «Об утверждении перечня скоропортящихся товаров».

По материалам ГТК ПМР