14 апреля 2014

Семинар «Технологии выращивания овощей (огурцы, томаты) в закрытом грунте»

Термин «Технологии» объединяет весь комплекс работ, который необходимо проводить при выращивании овощных культур в защищенном грунте. Это подготовка теплиц, выбор сорта или гибрида, приготовление субстрата, выращивание рассады, посадка растений на постоянное место, уход за растениями, управление микроклиматом, использование удобрений и средств защиты растений.

Все эти вопросы были освещены на семинаре «Технологии выращивания овощей в закрытом грунте», организованном в рамках проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ» при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию. В мероприятии приняли участие женщины сельхозпроизводители Каменского и Рыбницкого районов. Проведен семинар на базе санатория «Днестр».

Тренер семинара Бежан Нику, консультант проекта ACED.

После теоретической части был проведён мастер-класс в теплицах индивидуального предпринимателя с.Подойма Каменского района. Женщины смогли на практике увидеть современные теплицы и получить ответы на интересующие их вопросы: как достигать хорошей освещенности теплиц, минимизировать затраты при обогреве, правильно и в срок проводить подкормку растений, формировать растения и соцветия для увеличения урожайности и другие.