21 августа 2015

Семинар «Ступени в подготовке продукции и документации для реализации на экспорт и в супермаркетах»

Торгово-промышленная палата продолжает внедрять проект «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ». Участниками проекта стали женщины, которые заняты выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продукции, поставкой товара для сельского хозяйства.

В Тирасполе и Рыбнице проведены семинары «Ступени в подготовке продукции и документации для реализации на экспорт и в супермаркетах», в которых приняли участие руководители  ООО,  главы КФХ и индивидуальные предприниматели.

На семинарах были продемонстрированы этапы экспорта сельскохозяйственной продукции, представлены документы необходимые для оформления товара на экспорт. Все слушатели получили сборник  — практическое руководство, в котором освещаются процедуры экспорта продовольственных сельскохозяйственных товаров. Сборник разработан в рамках проекта «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий» специально для производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции с целью разъяснения вопросов организации и управления бизнесом, повышения возможности проникновения на внешние рынки.

Как стать Поставщиком товара в супермаркеты, какие предъявляются требования к качеству и маркировке товара, какой ценовой политики придерживается сеть супермаркетов – все эти и многие другие вопросы были озвучены на семинаре. Было подчеркнуто, что любой производитель может реализовывать свой товар через супермаркет. Основные критерии сотрудничества — высокое качество предлагаемого товара и конкурентоспособная цена.

Участники семинара получили ответы на все интересующие их вопросы.

Торгово-промышленная палата приглашает женщин сельхозпроизводителей Приднестровья стать участниками проекта.