31 марта 2016

Проект бюджета текущего года принят во втором чтении.

По большинству поправок компромисс был найден еще на стадии предсессионоой комитетской работы: на пленарном заседании они были проголосованы без обсуждения. Но по некоторым моментам представителям законодательной и исполнительной ветвей власти к общему знаменателю прийти не удалось, поэтому стороны продолжили приводить свои доводы и аргументы.   Одна из таких поправок обязует проводить тендеры по каждой государственной сделке, превышающей сумму в 100 тысяч рублей. Еще один важный аспект, на котором настаивают парламентарии: список товаров, работ и услуг, по которым проведение тендера необязательно, должен утверждаться законом, а не постановлением правительства, как это происходит сегодня. «По мнению депутатов, принятие данной нормы позволит повысить прозрачность бюджетных отношений и госзакупок», – отметил глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов.

Очень важной считают депутаты принятую поправку, согласно которой образовавшаяся в 2015 году задолженность перед работниками бюджетной сферы включена в перечень социально защищенных статей, которые в обязательном первоочередном порядке должны быть профинансированы в 2016-м.

В целом позиция депутатов остается неизменной: органам государственной власти необходимо предпринять все возможные усилия, чтобы заложенные в проекте бюджета средства поступили в госказну и были направлены на финансирование социально защищенных статей. «Депутатский корпус убежден, что если эти усилия будут предприняты, то бюджет получит соответствующие доходы и социальные обязательства будут исполнены в полном объеме. Но для этого необходимо поработать», – подчеркнул Александр Мартынов.

Уже после обсуждения и принятия решения по всем поправкам депутатский корпус обязал правительство до 4 апреля представить в адрес Верховного Совета сметы и госпрограммы, чтобы в режиме третьего чтения их можно было утвердить. Комитету в это время предстоит доработать и свести воедино все цифровые показатели. Рассмотрение проекта бюджета на 2016 год запланировано на 6 апреля.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР