13 апреля 2016

Продовольствие: динамика импорта в ПМР положительная

В соответствии с информацией республиканского Комитета цен и антимонопольной деятельности, в ПМР сейчас импортируется до 60% продуктов питания. Учитывая аспекты экономической и продовольственной безопасности Приднестровья, Государственный таможенный комитет ПМР в постоянном режиме осуществляет анализ импорта в страну этой категории товаров.

Ввоз продуктов питания осуществляют как юридические, так и физические лица. По данным таможенной статистики за первый квартал 2016 г., продовольствие составляет 17% в общем импорте товаров.  При этом объемы импорта, произведенного юридическими лицами, увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. на 4%, а физическими лицами – уменьшились. Количество юридических лиц, осуществлявших импорт продуктов, увеличилось на 5%. Данный фактор свидетельствует о перераспределении занятости в этой сфере внешнеэкономической деятельности в пользу крупного и среднего бизнеса.

При этом в общем объеме импорта продуктов питания доля товаров, ввезенных юридическими лицами, составляет 88%, а физическими лицами — 12%. Третья их часть (30%) ввозится из Украины, 13% — из Молдовы, 8% — из Российской Федерации.

Общая структура импорта продуктов питания в первом квартале этого года в сравнении с прошлым годом не изменилась. При этом в 2016 году наблюдается рост импорта овощей на 50%, мяса и мясных  субпродуктов — на 31%, фруктов — на 3%, сахара и кондитерских изделий — на 7%, готовых продуктов из зерна злаков — на 5%. Отмечается уменьшение импорта молочной продукции на 26%, продукции мукомольно-крупяной промышленности — на 16%, что (в определенной степени) является показателем прогрессирующих процессов импортозамещения.

Аналитики ГТК ПМР делают вывод: таможенная статистика начала года свидетельствует об отсутствии негативных факторов в сфере импорта продовольствия на территорию республики.

По материалам пресс-службы ГТК ПМР