23 июля 2014

Проблемы предприятий обувной промышленности обсудили в СПАПП

В офисе Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП) прошло обсуждение накопившихся проблем в деятельности обувных предприятий республики.

По словам представителей таких крупнейших обувных предприятий, как ОАО «Флоаре», ООО «Софтшуз», ЗАО «Обувная фирма «Тигина», на сегодняшний день складывается ситуация, когда фирмы вынуждены уплачивать налог на доходы за счет собственных оборотных средств. Финансовым результатом деятельности зачастую является убыток, рентабельность производства снижается, заказов поступает все меньше, что связано, в том числе, с трудностями транзита продукции через территорию соседней Украины, а также потеря российского рынка в связи падением конкурентоспособности за счет введения ввозного НДС в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития.

«Нельзя сказать, что у нашего предприятия нет шансов для последующего развития, для продолжения работ, т.е. есть все шансы, есть возможности, сохраненный трудовой коллектив, потому что мы не зря вкладывали столько средств в развитие, и нам нужно чуть-чуть помочь. Поэтому мы очередной раз обращаемся к Правительству», — отметила заместитель директора по экономическим вопросам ОАО «Флоаре» Светлана Животова.

По словам исполнительного директора СПАПП Владимира Берковича, возникла острая необходимость в разработке таких мероприятий, целью которых является помощь предприятиям в недопущении «потери» отрасли, в организациях которой трудится более 2,5 тыс. человек, а уплачиваемые налоги составляют основу доходной части бюджета г. Бендеры. Одним из таких мероприятий может стать пересмотр базовой ставки по налогу на доходы, которая является самой высокой среди отраслей легкой промышленности.

Участники обсуждений сошлись во мнении, что для выработки конкретных предложений необходимо провести соответствующие расчеты, которые помогут изучить сложившуюся ситуацию более детально. «В ситуации сегодняшнего дня мы должны найти какой-то решение, какой-то компромисс», — подчеркнул министр экономического развития  Владимир Артеменко.

В конце встречи Председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара рассказал, что в ближайшее время планируется создать инициативную группу, в состав которой войдут представители предприятий города и депутаты. Целью её создания станет выявление проблем в деятельности фирм с тем, чтобы в последующем готовить и вносить на рассмотрения в ВС ПМР предложения по устранению выявленных трудностей.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»