15 апреля 2019

Приняты новые меры, направленные на стабилизацию экономики

С этого года сельхозпроизводители  смогут воспользоваться льготным кредитом для увеличения молочного стада. Законодательный акт о внесении изменений и дополнений в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» подписан президентом республики.

Поправки, предложенные Правительством, были  приняты  Верховным Советом 27 марта.

Теперь льготные кредиты будут выдаваться не только на приобретение основных средств и модернизацию инфраструктуры, но и на покупку незавершенных, долгосрочных и краткосрочных биологических активов (животных и растений). Таким образом, доступ к механизму льготного кредитования через субсидирование процентных ставок получат животноводческие фермы, планирующие увеличить молочное стадо.

Кроме того, поправки призваны поддержать сельхозпроизводителей, которые планируют развивать мелиоративную инфраструктуру.

Механизм льготного кредитования через субсидирование процентных ставок был создан в прошлом году. Ставки по кредитам на модернизацию основных средств для предприятий промышленности и приоритетных отраслей агрокомплекса банки снизили на 7%, которые государство обязалось компенсировать через соответствующее снижение налога на доходы.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»