16 мая 2017

Приднестровье посетила бизнес-делегация Уральского федерального округа РФ

С 14 по 17 мая в рамках бизнес-миссии Приднестровье посетили представители Уральского федерального округа Российской Федерации.

Первым делом для представителей делегации была проведена небольшая экскурсия по приднестровским предприятия, где гостям продемонстрировали технические и торговые возможности Приднестровья. Например, делегация посетила обувную фабрику «Флоаре», также состоялись деловые переговоры с компаниями «Софтщуз» и «Фиальт-Агро».

Знакомство с Приднестровьем и приднестровскими предприятиями продолжилось 15 мая уже в Торгово-промышленной палате, где состоялась встреча с представителями органов власти и бизнесменами республики в режиме B2B.

Во время встречи обсуждались следующие направления возможного сотрудничества приднестровских компаний с уральскими: медицинское оборудование, оборудования для сыродельной отрасли, строительные материалы, сельское хозяйство, сельскохозяйственная техника, тара и упаковка.

Участники делегации поочередно ознакомили приднестровских коллег со своими предприятиями, ассортиментом выпускаемых товаров и преференциями для будущих приднестровских партнеров.

Присутствующие имели возможность ознакомиться с коллекцией подарочных изделий с использованием драгоценных металлов и природного уральского камня от Оружейной Фабрики «Злат Декор» (город Златоуст).

Леонид Гелади, директор по экспорту ООО «Трактор», выпускающего минитрактора «Уралец», преподнес президенту ТПП Юрию Ганину в качестве сувенира настольную модель одного из минитракторов предприятия.

Поддержал почин своего коллеги директор Научно-производственного центра «Астра» Владимир Патосин. Его предприятие, разрабатывающее и производящее медицинское оборудование для лабораторной диагностики, предназначено для небольших, как в Приднестровье, лечебных и амбулаторных заведений. Аппаратура НПЦ «Астра» для приднестровского министерства здравоохранения также будет отпускаться по ценам на 50% ниже, чем они продаются на экспорт.

Генеральный директор предприятия по производству оборудования для сыродельной отрасли и молочной промышленности (ООО «Агротех») Валерий Широков отметил, что изготовляемые его заводом производственные линии очень подойдут для небольших сельскохозяйственных организаций нашей республики.

Не менее запоминающимися и впечатляющими были презентации и других уральских предприятий.

Как отметил представитель торгового представительства Российской Федерации в Республике Молдова Илья Меркурьев: «Эта встреча будет способствовать развитию внешнеэкономической деятельности двух стран. Приднестровье – исторически сложившийся промышленный регион. Поэтому Россия заинтересована в развитии кооперационных связей, в обмене опытом и в обновлении технологического парка приднестровских предприятий, чтобы получить на рынке РФ наиболее интересный, выгодный и конкурентоспособный продукт, произведённый в Приднестровье».

Надеемся на то, что подобные мероприятия послужат хорошим примером в деле развития двусторонних торгово-экономических отношений, как между Приднестровьем и Уральским федеральным округом, так и в целом с Российской Федерацией.

*Уральский Федеральный округ РФ – занимает почти 11 % площади Российской Федерации и превышает площадь территорий Германии, Франции, Великобритании и Испании вместе взятых. Административный центр УФО — город Екатеринбург.