28 марта 2019

Приднестровье перенимает опыт РФ по внедрению системы дуального обучения

ТПП ПМР на протяжении последних лет активно занимается изучением опыта внедрения и развития дуальной системы обучения в других странах.

Именно поэтому Палата инициировала поездку приднестровской делегации в российский город Белгород. Основная цель этой бизнес-миссии – изучить опыт внедрения системы дуального обучения  в Белгородской области.

Поездка была организована по  приглашению Заместителя Губернатора Белгородской области Ольги Павловой. В  состав приднестровской делегации, помимо представителей  ТПП, вошли представители Министерства экономического развития ПМР, Тираспольского комбината хлебопродуктов,  НП ЗАО «Электромаш», ОАО «Молдавский металлургический завод» и  Молдавской ГРЭС.

В первый  день на Белгородской земле приднестровскую делегацию приветствовали Заместитель Губернатора Белгородской области Ольга Павлова, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек, а также сотрудники этого департамента.

Ольга Павлова выразила благодарность за проявленный интерес к проводимой Белгородской областью политике по подготовке кадров.

В ходе встречи Заместитель Губернатора поделилась опытом внедрения дуального обучения в части ключевых элементов этой системы:

  1. перевод образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) в автономные учреждения;
  2. определение якорных предприятий для образовательных учреждений СПО;
  3. создание наблюдательных советов в образовательных учреждениях СПО с обязательным назначением председателем совета – руководителя «якорной компании»;
  4. заинтересованность и добровольное вовлечение работодателей в этот процесс, исходя из перспективной потребности рынка труда;
  5. конструктивное взаимодействие между работодателем, образовательным учреждением СПО и органами власти в концептуальных этапах дуального обучения (контрольные цифры набора, финансирование работодателями образовательного учреждения СПО, отбор лучших студентов и независимая оценка квалификаций).

В рамках визита состоялся также ряд встреч с представителями таких белгородских предприятий, как «Белэнергомаш – БЗЭМ», Белгородский Машиностроительный техникум, Белгородский индустриальный колледж, «Белгранкорм», Ракитянский агротехнологический техникум, Оскольский электрометаллургический комбинат и Оскольский политехнический колледж. На каждом из них  были освещены особенности внедрения дуального обучения, исходя из отраслевой специфики и поставленных задач по совместной подготовке необходимых кадров.

Белгородский опыт по внедрению и развитию дуального обучения вызвал особый интерес у участников делегации. В рамках установленных контактов сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем.