28 марта 2019

Президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова Эмануэль Скулиос посетил ТПП ПМР

В рамках Фестиваля французской песни и  Франкоязычного кино в Приднестровье президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова, и по совместительству Директор Французского Альянса в Молдове,  Эмануэль Скулиос со своим заместителем Адрианом Чиботару встретился с Президентом Торгово-промышленной палаты ПМР Юрием Ганиным и вице-президентом Василием Кожаном.

Эмануэль Скулиос рассказал о деятельности культурно-лингвистического  центра  Французского Альянса и о перспективах расширения географии его деятельности.

Сегодня, Французский Альянс в Молдове – единственный в Молдове центр сдачи экзаменов по французскому языку: DELF/DALF, TCF/TCF ANF, e TEF, TEFaQ и TCF Québec, требуемых Министерством иммиграции, разнообразия и интеграции (MIDI) для получения визы для Квебека, e-TEF, e-TEF Canada и e-TEFaQ.

Также  Альянс является авторизованным центром сдачи экзаменов Cambridge English.

Эти экзамены, также как и тесты по французскому языку, позволяют получить освобождение от сдачи экзамена на степень бакалавра по иностранному языку.

В Приднестровье при ПГУ им. Т.Г.Шевченко  Альянсом  создан и успешно функционирует Информационно-ресурсный центр  о современной Франции.

Как президент торгово-промышленной палаты Франция-Молдова господин Скулиос обсудил с руководством ТПП ПМР возможность реализации совместных проектов в экономических областях.  В частности, речь шла о привлечении французских инвестиций в экономику Приднестровья и о налаживании двусторонних контактов между представителями бизнес-сообществ двух стран.

По итогу встречи стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопомощь друг другу в вопросах, касающихся компетенции обеих сторон.