26 марта 2018

Представители рыбницкого филиала ТПП Приднестровья приняли участие во встрече, которая состоялась на базе Рыбницкой таможни

В ходе встречи предпринимателям была предоставлена подробная информация о новациях в таможенном законодательстве, произошедших, прежде всего, в связи с изменениями в Таможенном кодексе ПМР, которые вступили в силу с начала 2018 г. Причем, коснулись они всех без исключения категорий участников внешнеэкономической деятельности – индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц. Упрощение таможенных процедур, расширение возможностей для проведения импортно-экспортных операций, уменьшение расходов экономических агентов при таможенном оформлении – это далеко не полный перечень позитивных изменений, которые уже ощутили приднестровские представители бизнеса и которые стали стимулом для активизации внешнеторговой деятельности.

Показательно, что с начала текущего года объем общего товарооборота, осуществленного экономическими агентами в зоне деятельности Рыбницкой таможни, составил в ценовом выражении 123 млн. долл. США. Эта сумма в 3 раза превосходит уровень аналогичного периода 2017 года, а объемы импорта вообще увеличились в 4 раза. Возросли соответственно и отчисления в республиканский бюджет, поступающие в виде таможенных платежей от рыбницких и каменских экономических агентов. Эта сумма увеличилась в сравнении с прошлогодним уровнем на 250%.

Представители регионального бизнеса дали позитивную оценку нынешнему уровню взаимодействия с таможенными органами. Однако несколько вопросов к таможенникам все-таки были озвучены. В основном они носили консультативный характер, и ответы по ним были получены тут же. Единичные вопросы потребовали более глубокого анализа, поскольку были сопряжены с внесением изменений в законодательные акты. Они, как заверило руководство Рыбницкой таможни, будут представлены в Государственный таможенный комитет ПМР для последующего принятия по ним решений. О результатах экономические агенты будут в обязательном порядке информированы.

По материалам ГТК ПМР