21 декабря 2015

Правительство обсудило с предприятиями антикризисные меры

На площадке Правительства состоялась встреча руководства высшего исполнительного органа власти с представителями основных предприятий-экспортеров и общественных организаций – Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, Федерации профсоюзов Приднестровья. Это первая встреча в таком формате и составе, однако участники решили, что столь актуальный диалог необходимо вести регулярно.

Выслушать проблемы производственников, возможные пути решения которых затем лягут в основу очередных решений Правительства – такова цель совещания.

Антикризисная программа необходима, это наглядно подчеркнул и доклад и.о. министра экономического развития. По итогам 11 месяцев текущего года наша промышленность в сопоставимой оценке снизила объемы производства на 8,5%, а в долларовом эквиваленте – на 15,5%. Положительная динамика наблюдается только в электроэнергетике и полиграфии. По остальным отраслям – ежемесячный спад.

Причины кризиса – внешние факторы, и в первую очередь – сокращение рынков сбыта и девальвация национальных валют стран-партнеров – устранить невозможно, но над антикризисными мерами Правительство работает постоянно. В рамках этой работы Министерство экономического развития сотрудничает с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, ведется работа с Государственным таможенным комитетом. Ряд мер был принят вчера на заседании Президиума – это снижение стоимости газовой составляющей для предприятий, отмена так называемого «налога на убытки».

Продолжается работа над Налоговым кодексом. «Мы продолжаем сегодня работать с предприятиями над его обсуждением. И в дальнейшем будем работать над каждой статьей для того, чтобы Налоговый кодекс действительно отвечал тем реалиям и тем задачам, которые ставит перед собой Правительство», – отметила Алевтина Слинченко.

На встрече руководители предприятий поднимали множество вопросов – от импортозамещения и продовольственной безопасности до возможного расширения рынков сбыта. Говорили и о необходимости налоговой реформы, которая сбалансирует нагрузку на различные отрасли экономики. Но главное – это разработка действенной антикризисной программы. Как отметил президент ТПП Юрий Ганин, решения Правительства о снижении тарифов на газ и об отмене «налога на убытки» по итогам 2015 года – это «хорошее начало для формирования антикризисной программы на будущий год». Дальнейшие встречи Правительства с производственниками помогут сформировать наиболее эффективную программу действий.

Кроме того, уже сегодня Правительство и Торгово-промышленная палата готовятся к проведению в Приднестровье экономического форума с участием международных экспертов, экономистов, предпринимателей и государственных деятелей. «Наработки этого форума могут стать частью антикризисной программы республики», – подчеркнула врио Председателя Правительства Майя Парнас. Предложение о проведении экономического форума поддержал и Глава государства Евгений Шевчук.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР