21 июля 2017

Практическое занятие по уходу за ореховыми плантациями

Грецкий орех родом из Средней Азии. К нам он попал больше 1000 лет назад, завезли его торговцы из Греции торговым путем. Сейчас его выращивают на юге Белоруссии, Украине, Молдавии и на Кавказе.

Орех – это источник полезных витаминов и минералов, которые так необходимы человеческому организму. Несмотря даже на высокую стоимость, орехи пользуются неизменным спросом, из этого можно сделать вывод, что бизнес по выращиванию орехов – это рентабельное дело.Преимущества бизнеса — небольшие финансовые вложения. Основными финансовыми затратами будет приобретение саженцев. Орехи – неприхотливое растение, деревья особо не боятся вредителей, устойчивы к холодным зимам и веснам, хорошо плодоносят и быстро растут. Уже спустя 4-5 лет вы получите первые плоды. Удобное хранение урожая. Орехи можно хранить на протяжении всего года и реализовать по мере возможности.

В Приднестровье ореховый бизнес не развит. С целью изучения организации выращивания орехов и саженцев в соседней Молдове 20 июля был проведен семинар «Создание и эффективное использование ореховых плантаций». Женщины-предприниматели Тирасполя, Бендер, Слободзейского, Григориопольского, Дубоссарского районов, участники проекта «Развитие устойчивой платформы сотрудничества женщин-сельхозпредпринимателей обоих берегов Днестра», посетили хозяйство ООО «Gospodarul-Rediu», расположенное в Фалештском районе Молдовы. В учебном визите также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Теоретическая часть семинара позволила участникам получить знания по созданию и эффективному использованию ореховых плантаций. Практическая часть включала посещение ореховых плантаций и питомниководческого хозяйства.  Провел семинар эксперт/производитель орехов и ореховых саженцев, директор ООО «Gospodarul-Rediu», Николай Федорович Киктенко. Он поделился с участниками своим огромным опытом создания и ухода за ореховыми плантациями и даже поведал о некоторых тонкостях.

Финансирует проект Европейский Союз, а реализует Программа развития ООН.

Торгово-промышленная палата ПМР благодарит Николая Киктенко за содержательный и увлекательный семинар и за теплый прием, оказанный приднестровской делегации.