15 февраля 2019

Первое в этом году заседание Совета ТПП ПМР

14 февраля состоялось очередное Заседание Совета Торгово-промышленной ПМР. Это первое заседание Совета в этом году и оно традиционно по большей части посвящено представлению Отчета о деятельности ТПП за прошлый год и утверждению Плана работы на текущий 2019 год.

2018 год был очень насыщенным для ТПП. Президент ТПП ПМР Юрий Ганин представил Отчет и осветил наиболее значимые пункты.

2019 год должен стать не менее продуктивным.

Планируется участие в подготовке VII Инвестиционного форума, проведение республиканского конкурса «Приднестровское качество», продолжение реализации проекта «Покупай Приднестровское», нацеленного на продвижение отечественного производства. В этом году в рамках проекта будет проведено 11 выставок-ярмарок вместо привычных восьми. Планируется также участие в разработке и реализации «Дорожной карты» по созданию новых рабочих мест, участие в разработке и реализации «Дорожной карты» по развитию предпринимательства и снижению административных барьеров, участие в разработке и реализации Государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2021 годы», участие в разработке системы  дуального образования

В рамках международного сотрудничества запланирована организация посещения 5 международных выставок на льготных условиях, прием 3 бизнес-миссий из других государств, организация бизнес-миссий в Россию и Германию по освоению опыта применения дуального образования, продвижение инвестиционного законодательства Приднестровья и инвестиционных проектов  в странах СНГ и ЕС, регулярные встречи с дипломатическими миссиями в РМ по вопросам внешнеторговых отношений Приднестровья.

В рамках работы по поддержке бизнеса планируется организация не менее 4 встреч  предприятий-членов ТПП с руководством Республики по вопросам, затрагивающим интересы предприятий, а также изменение парадигмы отношений  с членами ТПП: переход от модели  работы с общими интересами к модели работы по индивидуальным интересам предприятии.

ТПП также планирует расширить спектр своих услуг и предлагаемых программ обучения.Например:

  • Создание Школы маркетинга
  • Создание на сайте ТПП «Магазина готовых маркетинговых исследований»,
  • Введение пакетов комплексного обслуживания для новых членов ТПП ПМР (маркетинг, юридические услуги, бухгалтерские услуги)
  • Введение комплексного подхода в деловом  образовании для начинающих предпринимателей: обучение — разработка бизнес-планов — презентация для кредиторов/инвесторов — предоставление частичного гарантийного обеспечения — сопровождение при организации бизнеса и его продвижении
  • Создание портала «Произведено в Приднестровье»

Членами Совета единогласно были утверждены оба документа: и отчет за прошлый год, и план на текущий.

Повестка дня также включала в себя обсуждение насущных вопросов, стоящих перед бизнесом. Обсуждалась разработка дорожной карты по развитию предпринимательства, а также дорожная карта по созданию новых рабочих мест.

В заключение членами Совета ТПП были рассмотрены заявления от предприятий на вступление в члены Торгово-промышленной палаты. В итоге состав ТПП пополнится четырьмя новыми предприятиями:

  • ООО «Стерлинг»
  • ООО «Калита»
  • ООО «Птичья ферма»
  • ООО «Агро Компакт»