17 июля 2014

«Одема» разрабатывает новую коллекцию школьной формы

Швейное предприятие «Одема» с 2008 года занимается выпуском школьной формы. В этом году модельеры и конструкторы фабрики работают над новой коллекцией «Модно, школьно, стильно!». Сейчас она насчитывает более 50 моделей одежды для мальчиков и девочек младшей, средней и старшей школы.

По словам художника-конструктора предприятия Маргариты Гайдаржи, при разработке коллекции большое внимание уделялось качеству материалов. «Одежда для детей должна быть удобной, ноской и соответствовать гигиеническим требованиям. Для этого были закуплены ткани и материалы, которые соответствуют высоким стандартам качества. Это костюмная ткань с большим содержанием шерсти (от 40 до 60%), трикотажные и шёлковые ткани», — рассказала она.

Ещё одна особенность – возможность легко комбинировать разные виды одежды. В новой коллекции представлен большой выбор юбок, сарафанов, платьев, пуловеров, блузок, жилетов и жакетов для девочек, а также брюк, сорочек, жилетов, пиджаков (для средней и старшей школы) и курточек (для младшей школы) – для мальчиков.

«Мы старались соответствовать мировым брендам, поэтому модницы и модники найдут много для себя интересного именно в этой школьной форме. Чтобы подчеркнуть индивидуальность, продуманы съёмные манжеты и воротнички, жабо и галстуки, но при этом без излишеств, чтобы не отвлекать детей от учебного процесса. Используется спокойная синяя гамма цветов, в некоторых моделях – небольшая клетка», — отметила Маргарита Гайдаржи.

По словам директора швейного предприятия «Одема» Раисы Хайловой, в начале этого года новая коллекция школьной формы была представлена на выставке в Москве, где вызвала заслуженное восхищение.

Кроме школьной формы, предприятие выпускает одежду для спорта и отдыха, рабочие и форменные костюмы, женские и мужские пальто, куртки-пуховики и многое другое.

«В настоящее время в основном работаем на европейские заказы. Мы изготавливаем продукцию для итальянских ведущих фирм – это одежда для игры в гольф, военная одежда, пуховые изделия: куртки для мужчин и женщин. Несмотря на то что в первом полугодии показатели предприятия немного ухудшились по сравнению с прошлым годом, фабрика загружена на 100%. Думаю, что в третьем квартале ситуация стабилизируется», — отметила Раиса Хайлова.

В апреле текущего года ЗАО «Одема» им. В. Соловьёвой было возвращено в государственную собственность. Как отмечает директор предприятия, сейчас «Одеме» оказывается значительная господдержка в виде выделения кредитов и госзаказов по различным видам продукции.

«В настоящее время мы принимаем меры для переориентации на российский рынок. Но ситуация на Украине не даёт в полной мере начать этот переход. Нашей продукцией интересуются, она нравится, мы находим точки соприкосновения с российскими фирмами, но на сегодняшний день есть сложности с поставкой нашей продукции в Россию», — заметила Раиса Хайлова.

На предприятии работает 350 человек, хотя есть возможность для работы около тысячи. Руководитель фабрики признаётся, что людей не хватает. Вместе с этим в «Одеме» созданы необходимые условия для труда, зарплаты выплачиваются сотрудникам в полном объёме и в срок.

«Как руководитель я вижу для себя тройную задачу: первое – обеспечение людей объёмами работы, второе – своевременная выплата заработной платы, третье – уплата налогов. Но всё-таки на работе предприятия сказывается нестабильная ситуация вокруг нашей республики», — заключила Раиса Хайлова.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»