6 апреля 2018

Общественно-консультативный совет — диалог в новом формате

OKS-GTK-apr-2018-3[1]На площадке Государственного таможенного комитета ПМР состоялось плановое заседание Общественного консультативного совета по таможенной политике. Оно стало первым после реорганизации данного органа, цель которого обеспечение эффективного взаимодействия ГТК с представителями деловых кругов, а также представителями других государственных органов исполнительной и законодательной власти.

Напомним, реформирование структуры ОКС состоялось в феврале текущего года, когда совет возглавил председатель, избранный из числа деловых кругов Приднестровья. На этот пост был избран директор по развитию производства НПФ «Интерцентрлюкс» Борис Кичук, а его заместителями —  генеральный директор ЗАО «Молдавкабель» Юнис Рагимов и первый заместитель председателя ГТК ПМР Алексей Липовцев.

Оперативно был сформирован состав членов Совета, в который вошли руководители бизнес-объединений, Торгово-промышленной палаты, профсоюза предпринимателей Приднестровья, а также  Министерства финансов и Министерства экономического развития ПМР.

Как отметил председатель совета Борис Кичук, рабочие контакты внутри данного консультативного органа уже выстроены и многие проблемные вопросы удалось решить в оперативном режиме. Однако имеются и концептуальные темы, волнующие сегодня отечественных производителей. Среди таковых – контроль в отношении условно выпущенных товаров и порядок предоставления отчётности. Именно эти темы поднимались в ходе встреч представителей таможенных органов с производственниками из Бендер. Они же вошли в повестку заседания ОКС.

В ходе диалога на площадке ГТК каждый член совета ОКС получил возможность высказаться по данному вопросу. Например, представители бизнеса выразили мнение о необходимости приведения Приказа ГТК «Об утверждении Положения «О порядке производства условного выпуска»» в соответствие с действующим законодательством. Со своей стороны, представитель таможенного ведомства предложил изменить подход к решению данного вопроса и рассмотреть целесообразность установления в Таможенном тарифе нулевой ставки на товары, используемые в производственных целях. Таким образом, предприятиям не придётся использовать преференционную процедуру помещения товаров под условный выпуск, а значит, и отчитываться перед контролирующим органом.

Подробно обсуждалась проблематика так называемых «сухих» остатков – сырья и материалов, которые не используются предприятиями, но и не могут быть реализованы, поскольку ввезены на территорию Приднестровья с применением процедуры условного выпуска.

В результате таможенному комитету, минэкономразвитию и минфину было предложено проанализировать прозвучавшие предложения с целью внесения поправок в действующее законодательство. Кроме того, члены совета обратились к руководству ГТК с просьбой организовать для заинтересованных экономических агентов занятия с целью разъяснения всех нюансов действующего механизма процедуры условного выпуска ввезённых товаров.

Ещё одна болезненная для отечественного бизнеса тема – размер обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного оператора для добросовестных участников ВЭД (согласно действующей редакции Таможенного кодекса ПМР финансовая гарантия составляет 50 тыс. РУ МЗП). Активное её обсуждение остановил Алексей Липовцев, констатировавший, что ГТК уже предпринял шаги в направлении снижения этой суммы до 10 тыс. РУ МЗП. Соответствующий Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс ПМР» недавно принят Верховным Советом ПМР и в настоящее время находится на рассмотрении у главы государства.

В повестку заседания ОКС был также вынесен вопрос о функционировании системы электронного декларирования товаров. Представителей приднестровского бизнеса интересовало, когда она станет полноценной и избавит их от бумажного документооборота.

Алексей Липовцев пояснил, что эта работа ведётся специалистами ГТК в постоянном режиме. Сейчас пилотный проект, связанный с электронным декларированием экспортируемых товаров находится на завершающей стадии. В нём участвуют пять экономических агентов. За время тестирования этой системы ими было подано около 100 деклараций.

Также для целей валютного контроля совместно с ПРБ разработан и реализуется механизм обмена сведениями об оформленных декларациях (для последующего отказа от бумажной версии декларации о репатриации). В настоящий момент ПРБ проводит работу с банками по внедрению данного механизма. По завершению этих мероприятий будет осуществлён переход к рабочей эксплуатации электронного декларирования экспорта.

Следующими этапами внедрения системы электронного декларирования станут проекты, связанные с индивидуальными предпринимателями и национальными предприятиями. Всё это вполне реальные перспективы, учитывая шаги руководства республики по внедрению цифровой подписи. В обозримом будущем законопослушные представители приднестровского бизнеса смогут осуществлять таможенное декларирование, не выходя из своего рабочего кабинета.

По итогам встречи представители бизнес-кругов республики отметили возросшее взаимопонимание в диалоге с представителями таможенных органов. По их мнению, теперь процесс совершенствования таможенной политики стал более эффективным, как и работа представителей ГТК по созданию условий, способствующих ускорению движения внешнеторговых грузопотоков путём упрощения и ускорения таможенных процедур.

По материалам ГТК ПМР