4 апреля 2018

О проблемах предпринимательского сообщества говорили на встрече Премьера с руководством Торгово-промышленной палаты

Выслушать проблемы предпринимательства и наметить пути их решения. На этом в начале разговора с руководством Торгово-промышленной палаты ПМР заострил внимание Премьер-министр. На встрече также присутствовали зампред Правительства Алексей Цуркан, представители министерства экономического развития.

«Вы знаете, что сегодня все органы государственной власти работают над тем, чтобы активизировать экономическую деятельность приднестровских предприятий. Есть определенные успехи в этом направлении – это выражается в цифрах по приросту объемов производства и оказанных услуг. Конечно, результатом этого всего является наша системная работа, направленная на создание условий для оживления торговых связей», – сказал Глава Правительства.

Он особо подчеркнул, что Торгово-промышленная палата является хорошей площадкой, на которой бизнес вместе с органами госвласти может решать накопившееся проблемы. Александр Мартынов выразил уверенность, что такое сотрудничество предпринимательства и власти продолжится.

Президент ТПП начал беседу с итогов VIII республиканского форума малого бизнеса «Лидер», который прошел 23 марта этого года. В нем приняли участие более 50 предприятий.

Первый блок тем, на котором остановились участники форума, был посвящен итогам реформ 2017 года, различным акциям, таким как «Покупай приднестровское», Году предпринимателя и др. Второй – доступу к финансовым ресурсам для малого бизнеса.

В ходе форума было проведено социологическое исследование. Оно показало: большинство предпринимателей считают, что результаты принятых в государстве мер будут очевидны в ближайшее время. Тем не менее, многие из опрашиваемых указали на тот факт, что вести бизнес стало непросто. Более того, регулирование предпринимательской деятельности разнится в городах и районах республики.

Правительство стало открытым – этот постулат зафиксирован в резолюции, которую предприниматели приняли по итогам форума. «Взаимодействие с бизнесом вышло на совершенно иной уровень. Эту практику все просили поддержать», – сказал Юрий Ганин.

Выслушав президента ТПП, Александр Мартынов поблагодарил его за проведение форума и опросов. «Мы должны видеть объективную оценку нашей работы со стороны», – полагает Глава Правительства.

Александр Мартынов напомнил, что в прошлом году государство активно работало совместно с бизнесом для решения проблем.

«Поэтому те «дорожные карты», которые были сформированы и по поддержке экспорта, и по развитию бизнеса, они были разработаны с участием предпринимателей. Для нас это было крайне важно и сейчас все отчеты об их исполнении проходят в присутствии предпринимательского сообщества», – добавил Премьер.

Глава высшего исполнительного органа власти также особо отметил, что преференции для предпринимательской среды продолжат действовать и в нынешнем году. В частности, он упомянул о сокращении до 15% разрешительных документов. Также при Правительстве будет создан технический совет: «Его цель будет заключаться в том, чтобы пересмотреть регулирующие регламенты, которые существуют сегодня, и упростить их, тем самым упростить работу Службы госнадзора, сузить фронт работы», – дополнил Премьер. В работу этого совета пригласили и представителей ТПП.

Александр Мартынов призвал бизнес-круги указывать на проблемные моменты, с которыми они сталкивается, «конкретный перечень проблем по пунктам».

Говорили собеседники о создании совета по стратегическому развитию. Эту идею озвучил Юрий Ганин. Он отметил, что для привлечения инвесторов необходимо наличие двух составляющих: хорошая бизнес-среда и инвестиционные проекты.

«У нас никто не озадачен разработкой хороших инвестиционных проектов. То есть, какие мы бы сейчас хорошие условия в «дорожных картах» не создавали, но если мы параллельно не создаем проекты, которые бы отражали государственные интересы, то инвесторы не придут», – считает Президент Палаты. По его словам, необходимо создавать проектные офисы под инвестпроекты. «Они должны работать с местными госадминистрациями, каждый район должен получить от этого офиса задание, какие производственные мощности они должны стремиться создать, под что они должны искать инвестиции», – предложил Юрий Ганин.

Александр Мартынов согласился с предложением и выразил готовность сотрудничать в этом направлении.

По итогам совещания Юрий Ганин пригласил руководство Правительства принять участие в праздновании 25-летия ТПП, которое состоится 19 апреля.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР