18 сентября 2017

Новости предприятий-членов ТПП. «Вестра» — меняться, не изменяя призванию

«Вы полагаете, все это будет носиться?..
Я полагаю, все это следует шить!»
Эти слова из кинофильма «Москва слезам не верит» как нельзя лучше характеризуют деятельность коллектива ЗАО «Швейная фирма «Вестра».

 18_09_17-1

Взаимовыгодное сотрудничество

Бендерская швейная фирма «Вестра» – одно из немногих приднестровских предприятий, которое за всю историю существования ни разу не останавливало производство. Секрет такого феномена кроется в том, что еще в 1989 году «Вестра», в виде эксперимента, наряду с внутренним (союзным), начала осваивать и международный рынок, где стандарты качества очень высоки. Дебютную партию продукции отгрузили в Канаду. Одними из первых в Приднестровье начали работать по давальческой схеме, поставляя продукцию на взыскательный европейский рынок. Освоение этой ниши помогло справиться с трудностями в сложные 90-е, характерные разрывом экономических связей.

«Вестра» относится к числу основных бюджетообразующих предприятий в республике и обладает экспортным потенциалом. Такие предприятия как «Вестра» выполняют задачу по поддержанию стабильного курса приднестровского рубля за счет привлечения в республику валютных средств. Основой производственной деятельности предприятия является работа по давальческой схеме. С точки зрения экономической теории это не совсем выгодно, поскольку заказчиками оплачиваются только затраты по изготовлению продукции. Но реалии таковы, что «не до жиру, быть бы живу».

Работа на давальческом сырье для предприятия в ситуации дефицита средств в обороте наиболее оптимальна, так как фирма не отвлекает собственные оборотные средства и не несет расходы по поиску и приобретению сырья, сбыту готовой продукции. Единственный недостаток такого вида работы – низкая рентабельность.

Переориентировать производство на выпуск продукции из собственного сырья на экспорт и увеличить объемы на внутренний рынок не представляется возможным из-за дефицита собственных оборотных средств. Во всем мире эта проблема решается за счет привлечения долгосрочных банковских кредитов. Процентные ставки кредитования при этом в Европе и Америке значительно ниже, и составляют 2-3% годовых относительно 16-18% в Приднестровье. Привлечение кредитных ресурсов по таким высоким ставкам ставит предприятие в финансовую зависимость. Высокие процентные ставки необходимо компенсировать увеличением цены на готовую продукцию, так как растут затраты в структуре ценообразования, что не всегда принимается покупателем и делает продукцию не конкурентоспособной.

Ежегодно на швейной фирме выпускается порядка 450-500 тысяч изделий. Ассортиментная линейка расширена до 25 наименований: это блузы, платья, летние сарафаны, юбки, брюки и жакеты. И если раньше, в основном, это был лёгкий женский ассортимент, то сейчас умелыми руками швей производится и верхняя одежда: плащи, куртки, пальто и полупальто. К женским добавились модели верхней одежды для мужчин. Но объемы производимой продукции слишком велики для местного потребителя. Вот и приходится «Вестре» принимать заказы от зарубежных партнеров, и давальческая схема самая оптимальная для нынешних приднестровских реалий.

Молдова для торговой экспансии «закрыта» из-за существования там НДС. Он делает приднестровскую продукцию дороже, а значит, менее конкурентоспособной. Раньше была возможность отправлять продукцию за пределы Приднестровья, что называется «под реализацию», на консигнационной основе, как это делается внутри республики, сейчас же таможенное законодательство не предусматривает такого режима.

Вопрос освоения российского рынка продолжает оставаться актуальным. Предприятие не раз посещали представители российских торговых сетей. По словам предпринимателей, продукция фирмы «Вестра» их вполне устраивает: современные модели, отличное качество, приемлемая отпускная цена. Все упирается в существующие границы и связанные с этим таможенное оформление, сертификацию продукции, что неизбежно приведет к удорожанию швейных изделий, и как следствие, проблемам с их реализацией на территории Российской Федерации.

Недавно ЗАО «Швейная фирма «Вестра» принимало участие в презентации по привлечению кредитных ресурсов из России, организованной Правительством республики. Ключевым разделом представленного проекта стал раздел по привлечению инвестиций на техническое перевооружение. Для предприятия это вопрос №1. На морально и физически устаревшем оборудовании выполнять технические условия и требования европейских заказчиков становится все проблематичней. С учетом быстрой сменяемости моделей на различных видах ткани приходится постоянно переналаживать оборудование, а это влечет дополнительные затраты. Кроме того на имеющемся оборудовании не всегда можно выполнить требования заказчика по более совершенной технологической обработке тех или иных узлов.

От наличия современного технологического оборудования во многом зависит и качество выпускаемой продукции. Высокое качество выпускаемых изделий, за которое «Вестра» ежегодно получает престижные международные и республиканские награды, основано,  прежде всего, на усилиях и квалификации специалистов и профессиональном мастерстве швей. В этом состоит и главное конкурентное преимущество «Вестры». Здесь при любых обстоятельствах гарантируют выпуск высококачественной продукции, соответствующей международным стандартам. Но как долго еще будет возможным развиваться исключительно за счет этого потенциала, остается неясным.

Предприятию хотелось бы более активного участия государства в его судьбе, поскольку оно владеет 25% акций. Но как говорит заместитель генерального директора ЗАО «Швейная фирма  «Вестра» Светлана Карабан: «Все эти годы коллектив «Вестры» в полном смысле этого слова «самовыживал». Предприятию ни разу не была оказана финансовая помощь в виде предоставления льготных кредитов по низким процентным ставкам на модернизацию производства. Поэтому, существуя в поле постоянной жесткой конкуренции среди производителей, принимая во внимание сложнейшие условия рыночных взаимоотношений, администрация фирмы вынуждена самостоятельно находить пути решения и изыскивать финансовые возможности для приобретения остро необходимого швейного оборудования».

 

Поле конкуренции

С традиционными производителями швейных изделий в последние годы начали успешно конкурировать фирмы из азиатских стран. При этом уровень технического оснащения у них намного выше. Невозможно составлять достойную конкуренцию производителям швейной продукции, работающим на оборудовании нового поколения. Это, образно говоря, главная арена, на которой швейники всего мира конкурируют между собой.

И не сказать, что коллектив предприятия «ждет у моря погоды». За счет небольших собственных средств, кредитных ресурсов банков, а также финансовой поддержки партнеров производится частичная замена морально устаревшего оборудования. Так, благодаря кредиту с рассрочкой платежей, который фабрике предоставили ее европейские заказчики, было приобретено 43 единицы универсального и специального швейного оборудования. Были также приобретены два винтовых компрессора Bel немецкой фирмы Almi, подающих воздух на прессы. Гордость предприятия – автоматический раскройный комплекс французской фирмы Lectra, прочно удерживающей пальму первенства среди мировых производителей раскройного оборудования. Комплекс обслуживается всего одним человеком, при этом до 85% всего кроя деталей производится именно на нем.

Для разработки моделей на внутренний рынок приобретено современное программное обеспечение «Графис» российской компании «Кадрус», ведущего российского разработчика САПР одежды. Освоение этого программного обеспечения и приобретение дополнительных опций позволили полностью исключить ручную работу конструктора и раскладчика лекал, сократить время производства модели и соответственно снизить затраты по выпуску изделий.

Тем не менее, техническая отсталость является самым уязвимым местом предприятия. Средств на техническую модернизацию производства у «Вестры» нет, потому что они были вымыты, в том числе и тогда, когда приднестровский рубль стоял, как непокоренная крепость, а евро в это время девальвировался. По этой причине за два года предприятие недополучило в свой бюджет более 7 млн рублей, что привело к значительному увеличению дефицита собственных оборотных средств, который и без того наращивался годами по причине непомерно высокой налоговой нагрузки. Начало 2015 года складывалось таким образом, что фирма уже не могла своевременно выплачивать заработную плату работникам, налоги в бюджет и внебюджетные фонды, коммунальные услуги. Фирме была оказана государственная поддержка в виде налоговых кредитов, льгот по уплате налогов, отсрочки коммунальных платежей. С мая 2015 года фирме была оказана государственная поддержка в виде уменьшения текущих обязательств по оплате налога на доходы на половину при соблюдении значительного ряда условий.

Несмотря на имеющиеся трудности, коллектив «Вестры» старается, прежде всего, поддерживать свою репутацию перед заказчиками и строго выполняет взятые на себя договорные обязательства. На «Вестре» руководствуются девизом: «Обязательства превыше обстоятельств». Это еще один плюс в пользу предприятия. Партнеры по бизнесу доверяют фирме, потому что знают: коллектив не подведет и выполнит взятые обязательства в срок, а главное – произведет продукцию высокого качества.

 

Для приднестровских модниц

Не забывают на «Вестре» и о наших приднестровских женщинах. Чтобы угодить современной взыскательной публике, специалисты «Вестры» зорко следят за происходящими в капризном мире моды изменениями, учитывают мнение потребителей, совершенствуют и без того сложные модели. Есть и такие, в которых до трехсот разных элементов. Пошить такое в состоянии только суперпрофессионалы. К тому же немаловажно, что на продукцию устанавливаются очень демократичные цены и сегодня каждая женщина в состоянии её приобрести. Модели выпускаются в большом ассортименте по сезону, небольшими партиями – до 100 единиц. Для производства это дополнительные затраты, зато довольны покупатели – модели не повторяются и быстро раскупаются.

В Бендерах работает фирменный магазин «Новинка». Кроме того реализация изделий под торговой маркой «Вестра» производится на основе договоров консигнации. Продукция отдается на реализацию в 12 торговых точек по всей республике. Цены, качество и широкий ассортимент устраивают покупателей. Более того, поскольку фирма абсолютное большинство изделий шьет для европейского рынка, модными трендами имеют возможность пользоваться и приднестровские женщины.

 

С надеждой

В Приднестровье реализуется всего 10% выпускаемой предприятием продукции. Сдерживающим процесс расширения сбыта продукции на внутреннем рынке (в силу его малоемкости) фактором является высокая конкуренция между местными производителями швейных изделий. Никак не сбросишь со счетов и то, что наш рынок перенасыщен импортной продукцией довольно низкого качества.

К сожалению, для производителей одежды в последнее время складываются неблагоприятные условия и из-за массового оттока населения из республики и в целом из-за низкого уровня жизни населения.

Но производственники не теряют надежды на перемены к лучшему. В настоящее время в республике обсуждается проект Концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу. К обсуждению документа привлечены представители не только органов власти, но и промышленных предприятий. Швейники надеются на объективный подход власти в части распределения налоговой нагрузки в разрезе отраслей народного хозяйства. Это даст возможность предприятиям развиваться, наращивать объемы производства и пополнять бюджет. Хочется на это надеяться!

Ян Полторак