22 января 2018

Новости предприятий-членов ТПП: «Тирнистром» – добыча в разрезе

Песок, гравий, щебень – нерудные полезные ископаемые, без которых невозможно представить современную цивилизацию. Бетон, силикатный кирпич, автомобильные дороги, стекло, электроника и даже новые геологические объекты в виде насыпных островов сегодня создаются на основе нерудных ископаемых.

Предприятия по обе стороны Днестра этим базовым сырьем обеспечивает флагман местной добывающей промышленности – ОАО «Тирнистром».

Лидер в своем секторе

По данным официальной статистики в Приднестровье в настоящее время осваивается 27 месторождений полезных ископаемых, в том числе 15 месторождений песчано-гравийных пород.

Три крупнейших месторождения гравийно-песчаных отложений разрабатываются ОАО «Тирнистром» открытым способом – это карьеры в Суклее, Малаештах и Григориополе.

Средний объем добычи сегодня составляет 600 тысяч тонн нерудных строительных материалов в год. Суклейский карьер предприятия при этом является базовым для рынка Приднестровья. Основные объемы забирают такие предприятия строительной отрасли, как «ДСК», «УПТК-Строй», «Тирстроймеханизация», «Слободзейское ДЭСУ».

Сырьем, добываемым в Григориополе и Малаештах, снабжаются потребители севера Приднестровья и Республики Молдова.

Карьер «Малаешты» на сегодняшний день является самым перспективным из имеющихся трех карьеров, продукция которого пользуется большим спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках. А Григориопольское месторождение обладает наибольшими извлекаемыми запасами ископаемых, которые оцениваются почти в 21 млн тонн сырья. И это самый молодой карьер, введенный в эксплуатацию в 2007 году – в год шестидесятилетия предприятия.

На внутреннем рынке ОАО «Тирнистром» был и остается лидером в своем секторе.

Миллионы тонн тому назад…

В 1947 году на окраине Тирасполя открылось предприятие «Тираспольские гравийные разработки» для добычи песка и гравия. В условиях послевоенного роста строительства СССР нуждался в резком увеличении поставок стройматериалов и развитии местной сырьевой базы.

В начале 70-х после ввода в строй Малаештской и Суклейской дробильно-сортировочных фабрик с годовой совокупной мощностью 300 тысяч кубометров общий объем выпущенных нерудных строительных материалов достиг 1,8 млн кубометров. В конце 80-х советский предок «Тирнистрома» под названием «Гидромеханизация» вошёл в состав объединения «Нерудпром».

В 2005-2007 годах перерабатывающие мощности на обеих площадках были дополнены новыми узлами дробления, которые позволили расширить ассортимент выпускаемой продукции щебнем и снизить себестоимость производства.

А в 2007 году на базе Григориопольского месторождения был введен и новый карьер производительностью 150 тысяч кубометров в год. Проведенная в 2015 году реконструкция искусственного водоёма позволила увеличить производительность дробильно-сортировочной фабрики в разы и наладить стабильный выпуск среднезернистого мытого песка первого класса.

Там, за рекой

Продукция такого качества отсутствует на большей части Молдовы, это позволяет предприятию развивать экспортный потенциал, хотя налоговая нагрузка, по словам директора ОАО «Тирнистром» Олега Ариевича Соколенко, в Приднестровье выше, чем у конкурентов из Молдовы.

«В Молдове у предприятий с аналогичными карьерами (например, Кобуска) налог за пользование недрами составляет не более 1 молдавского лея на 1 кубический метр песчано-гравийной смеси, что в 10 раз меньше, чем в Приднестровье. При исчислении размера платежа за пользование недрами и отчисления на восстановление минерально-сырьеывой базы применяется поправочный коэффициент для корректировки расчетного уровня, который с 2011 года по 2017 вырос более чем на 15%. Общая сумма платежа за этот период выросла на 24%. Удельный вес налога на недра и отчислений на осстановление минерально-сырьеывой базы в общем объеме затрат составляет 12%», – уточняет директор ОАО «Тирнистром».

У природных нерудных строительных материалов, добываемых ОАО «Тирнистром», нет заменителей и аналогов в Молдове. И это позволяет предприятию оставаться конкурентоспособным на важном для себя рынке сбыта.

«Доля экспорта в общем объеме реализации продукции нашего предприятия составляет 50%, а это от 10 до 15 млн леев РМ в год, – рассказывает Олег Ариевич. – Интерес к нашей продукции огромный ввиду того, что при сортировке продукции на дробильно-сортировочных фабриках карьеров она тщательно промывается, из песка удаляются частицы глины и иных природных примесей, а в Молдове в большей части карьеров промывка отсутствует».

Щебень и песок строго определенного размера и плотности особенно важны для выпуска качественного бетона. И практически четверть от всего объема отправляемой на экспорт продукции ОАО «Тирнистром» уходит на молдавские предприятия по производству бетона. Чуть меньше приобретается физическими лицами для частных нужд.

Дорогая нефть и дешевый песок 

Основные ограничения на расширение продаж накладывает логистика. Углеводороды, которыми заправляют и добывающую, и транспортирующую технику, стоят намного дороже песка.

«Расходы на ГСМ при добыче составляют 10% в общем объеме затрат. Дорогостоящие привозные запасные части добавляют 15%, и еще 10% приходится на оплату перевозки продукции силами подрядных организаций песчано-гравийной породы из добычного забоя на дробильно-сортировочную фабрику», – констатирует директор ОАО «Тирнистром».

Доставка с карьеров до потребителя автотранспортом экономически эффективна только на коротком плече. Географически расширить рынок сбыта можно за счет расширения ассортимента наиболее рентабельной продукции, а также снижения себестоимости добычи и переработки.

Для этого требуется модернизация основных фондов. Это и парк карьерной техники, значительная часть которой уже преодолела тридцатилетний рубеж эксплуатации, и оборудование дробильно-сортировочных фабрик.

Расчетный период 

Перспективный план модернизации карьеров подразумевает капитальный ремонт шагающих экскаваторов, приобретение новых гидравлических экскаваторов и бульдозеров, а также дробильных установок, транспортеров и насосов. Сумма требуемых инвестиций – более полумиллиона долларов США.

По расчетам специалистов предприятия это даст увеличение объема производства как минимум до 15% за счет увеличения ассортимента планируемой к освоению продукции, снижение себестоимости как минимум на 20%, а увеличение продаж на рынке Молдовы позволит увеличить экспортную выручку примерно на 5 млн леев ежегодно. Рост поступлений в бюджет от налога на доходы со всего дополнительно организованного дохода составит около 300 тысяч рублей в год.
В год своего семидесятилетия коллектив одного из старейших и стабильно работающих предприятий Приднестровья не только оценивает пройденный путь, но и строит планы по серьезному омоложению и модернизации своих производственных мощностей. Без этого – никуда, ведь запасов только уже действующих месторождений при текущих темпах добычи хватит еще на полторы сотни лет.
Виталий Владов