28 июня 2019

Новости предприятий-членов ТПП: ООО «Лендер Агроприм» рассказал о ходе уборочной кампании и планах по развитию предприятия

Самый крупный землепользователь Дубоссарского района – ООО «Лендер Агроприм» – приступил к уборке ячменя. Виды на урожай в этом году у аграриев хорошие благодаря оптимальным погодным условиям, сложившимся зимой и весной. Сейчас уборка зерновых проходит на особом ячменном поле, которое пострадало в результате стихии в июне 2018 года: тогда град повредил большую часть урожая, и было принято решение оставить его на поле.

«Осенью мы продисковали его несколько раз, и после проведения поверхностной обработки почвы весной здесь вновь появились всходы ячменя. А это 150 гектаров, и сегодня мы рассчитываем получить урожай  в пределах 40 центнеров с гектара. Хорошие виды у нас и по другим сортам зерновых. За 12 лет работы такая перспектива у нас впервые», — рассказал директор ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли.

Общество с ограниченной ответственностью «Лендер Агроприм» в Дубоссарском районе с 2007 года. За 12 лет работы в Приднестровье  итальянский предприниматель привел в порядок более 9000 гектаров земли, которая в то время не обрабатывалась. Сегодня аграрии сельхозфирмы выращивают рапс, ячмень, пшеницу мягких и твердых сортов, горох, нут, подсолнух, кукурузу, лен. Большая часть выращенной продукции экспортируется на зарубежный рынок.

В 2017 году предприниматель из Италии принял решение построить элеватор на территории Дубоссарского района общей мощностью на 32 тысячи тонн. На этот момент уже возведена половина современного комплекса, на который сегодня поступила первая партия урожая ячменя.

На территории  хранилища зерновых также ведется строительство помещений для холодильных установок, складов для хранения техники, цехов для фасовки, лаборатории, столовой. После окончания ремонтных работ в агрофирме появятся новые рабочие места. Планируют в хозяйстве  выращивать и овощи.

«Мы хотим начать с картофеля – 100 га. Попробовать сначала для внутреннего рынка, потом, если будет спрос, то и на экспорт. Но для этого надо иметь холодильник. Также хотим развивать и капельное орошение. Сегодня у нас под поливом 950 гектаров и есть 9 поливных установок, планируем увеличить площади под полив еще на 500 гектаров», — отметил итальянский предприниматель.

По его словам, в планах и открытие оптового сельскохозяйственного магазина в Дубоссарах, где круглый год по низким ценам будут реализовывать выращенную продукцию для жителей города.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»