6 марта 2017

Новости предприятий-членов ТПП: Флагман приднестровской промышленности — ММЗ — возобновляет производство

Председатель Правительства Александр Мартынов и министр экономического развития Сергей Оболоник посетили Молдавский металлургический завод.

В рамках визита правительственная делегация ознакомилась с работой электросталеплавильного цеха, осмотрела отделение комплексной переработки лома, агрегат ковш-печь, участок разливки, а также посетила производство сортопрокатного цеха.

По словам руководства предприятия, в марте планируется произвести порядка 34 тысяч тонн стали и 27 тысяч тонн проката. При этом завод обеспечен сырьем и расходными материалами. «А главное, сформирован портфель продаж от того, что мы прокатаем в марте месяце», — рассказал генеральный директор предприятия Сергей Корнев.

Планируется, что в 2017 году ММЗ изготовит около 600 тысяч тонн проката. «Именно эти показатели должны позволить предприятию сработать год, сформировать потенциал для дальнейшего развития», — пояснил председатель совета директоров, министр экономического развития Сергей Оболоник. К примеру, загруженность выпуска в прошлом году составила порядка 115 тысяч тонн проката.

Александр Мартынов особо отметил, что завод является основой экономики Приднестровья, системообразующим предприятием для Рыбницы и всей республики: «Поэтому стабильная работа завода является залогом экономической безопасности государства, обеспечивая рабочими местами тысячи человек».

Однако, в прошлом году наблюдалась ситуация оттока финансов со счетов завода. Именно результаты проверок Счетной палаты показали, что денежные средства с ММЗ выводились через серые схемы.

«Поэтому Президентом ПМР Вадимом Красносельским была поставлена принципиальная задача – обеспечить полную прозрачность завода и работу напрямую с контрагентами по поставкам лома и по реализации готовой продукции без фирм-посредников», — подчеркнул Александр Мартынов.

На формирование бизнес-плана завода ушло два месяца. Он выстроен таким образом, чтобы его деятельность была максимально прозрачной и экономически эффективной.
Кроме того, Глава Правительства провел совещание с советом директоров, поздравив с запуском Молдавского металлургического завода.

«Это событие является знаковым не только для металлургов, жителей Рыбницы, но и для Приднестровья в целом. Работа завода для республики крайне важна», — резюмировал Председатель Правительства. Он также поблагодарил менеджмент предприятия за проделанную работу. Александр Мартынов заверил, что государство в свою очередь создаст условия для эффективной работы ММЗ.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР