4 августа 2017

Новости предприятий-членов ТПП: «Бетон-плюс». Новые перспективы

beton-tiraspol-1[1]

Завод «Бетон-плюс», созданный в 2014 году как бетоносмесительный участок Государственного унитарного предприятия «Промышленно-производственное объединение», сегодня выпускает все марки товарного бетона и цементных строительных растворов, в том числе и с особыми характеристиками. Предприятие обеспечивало строительство объектов, возводившихся в Приднестровье по линии АНО «Евразийская интеграция». Сегодня «Бетон-плюс» поставляет смеси для юридических и физических лиц, а также планирует расширять ассортимент выпускаемой продукции.

В отличие от р  аботающих в регионе заводов железобетонных изделий, построенных еще в советские времена, «Бетон-плюс» специализируется на выпуске именно товарного бетона. Номенклатура выпускаемых изделий у такого специализированного предприятия меньше, чем у заводов ЖБИ, но за счет компактности, энергоэффективности, рационального использования сырья и расходных материалов такой завод выдает качественную продукцию по конкурентоспособным ценам.

Поэтому завершение проектов АНО «Евразийская интеграция» не сказалось на падении производства, которое, по словам директора ГУП «Промышленно-производственное объединение» Георгия Терзийского, стабильно растет.

«Объемы производства начали расти с середины 2016 года. В целом динамика такова, что сегодня объем производства превышает в 2 и более раза аналогичный период предыдущих лет», – отмечает Георгий Терзийский.

Скорость и качество

Завод «Бетон-плюс» – самое современное предприятие этого профиля в Приднестровье. Оно комплектовалось с нуля, для чего было закуплено зарубежное оборудование последнего поколения.

Основной узел – это планетарный бетоносмеситель итальянской компании Siсoma, в который вносятся строго дозированные объемы материалов. А весь процесс подачи материалов и последующего контроля замеса полностью автоматизирован.

Взвешивание всех видов инертных материалов, воды, песка осуществляется с помощью отдельных тензометрических датчиков. Вначале осуществляется перемешивание сухой смеси до однородного состояния, а затем смешивание с добавлением воды.

В планетарном бетоносмесителе Siсoma вместо двух рычагов с лопатками используются три. Это позволило усовершенствовать кинематику, причем не только за счет арифметического увеличения числа лопастей, но и благодаря просчитанной схеме их взаимного размещения, а также исключило появление мёртвых зон и непромеса. Стопроцентное перемешивание обеспечивает максимальную прочность бетона. Увеличение количества лопастей ускоряет процесс выгрузки бетоносмесителя.

Планетарный противоточный смеситель роторного типа за один цикл производит 1,25 кубометра бетона и способен выпускать до 75 кубометров бетона в час. Это оборудование обеспечивает стабильно высокое качество бетона, что крайне важно для соблюдения технологии современного монолитного строительства.

Скорость выполнения технологических процессов и высокое качество бетона – отличительные преимущества завода «Бетон-плюс» на местном рынке.

Особые составы

Сегодня кроме всех традиционных марок бетона предприятие может выпускать и самые современные виды смесей – так называемые фибробетоны.

Повышенную прочность такому материалу придают специальные волокна, которые равномерно распределяются по всему объему бетона. Для армирования могут использоваться металлическая проволока, базальт, синтетические волокна. Выпускает такой материал в нашем регионе только «Бетон-плюс». На заводе состав бетона может быть разработан под конкретные требования заказчика.

«Самая востребованная у наших клиентов марка бетона – это М200. За ней идет М300, М250, М100. С момента открытия завода мы уже освоили несколько видов продукции и успешно их применяем. Например, бетон с улучшенными характеристиками водонепроницаемости. По желанию клиента мы можем разработать нужный состав бетона с необходимыми характеристиками». 

При этом контроль качества осуществляется на нескольких этапах – при приёме сырья, в ходе производства и при отгрузке заказчику. На соответствие всем физическим характеристикам проводится анализ каждой партии бетона.

Кстати, выбрать правильную марку бетона любому заказчику поможет инженер-технолог завода. А при необходимости, специалист выезжает прямо на объект для контроля правильной приёмки и укладки бетона.

В интересах клиентов

Для расширения числа клиентов завод использовал гибкую тарифную политику. В зависимости от заказываемых объемов применяется система скидок.

В регионе, где осуществляются отдельные строительные проекты и нет планов многолетнего масштабного жилого строительства, стабильность загрузки завода определяется количеством заказчиков. Наращивать их число можно, в первую очередь, за счет частного сектора, хотя сегодня на заводе фиксируют рост спроса на бетон и со стороны организаций. Частному сектору бетон часто нужен не в будние, а в выходные дни. Завод готов выполнять и такие заказы.

«При наличии заказов мы работаем и в выходные дни. В период высокой загрузки мы работаем с раннего утра и до позднего вечера. Чаще всего такой режим у нас возникает в летнее время, так как существуют температурные ограничения, при которых большегрузному транспорту запрещено передвигаться по асфальтированным дорогам», – уточняет директор ГУП «ППО» Георгий Терзийский.

Для доставки смесей к клиентам завод использует три автобетоносмесителя объемом 6 кубометров, а также миксер ведущего европейского производителя MAN объемом 9 кубометров.

Заказчикам предоставляется услуга бетононасоса длиной от 28 до 64 м. Это позволяет ускорить строительство и сократить долю ручного труда на объекте, сэкономив и время, и деньги на оплату труда рабочих. Использование насоса улучшает и качественные характеристики возводимого объекта, так как смесь подается в оптимальном состоянии.

 Расширяя возможности

В планах у предприятия – приобретение автобетоносмесителя с бетононасосом. И обеспечение загрузки предприятия в зимний период вне зависимости от погодных условий.

«В связи с завершением строительства котельной и успешно проведёнными режимными испытаниями, до конца года планируем сдать в эксплуатацию. Таким образом, уже в ближайшую зиму мы сможем выпускать бетон даже при отрицательных температурах», – рассказывает директор ГУП «ППО» Георгий Терзийский.

А еще «Бетон-плюс» планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции. На заводе будут делать бордюры, а также востребованные в жилом и производственном строительстве фундаментные блоки ФС-4.

В этом году предприятие отпраздновало свой первый юбилей. За эти 5 лет удалось достичь очень многого, на чем ни руководство завода, ни работники не собираются останавливаться. По словам Георгия Терзийского, высокие показатели качества продукции и в целом курс на постоянное развитие и совершенствование производства удается поддерживать только благодаря слаженной работе профессионального коллектива и присутствию на заводе командного духа. Коллектив же является залогом и будущего успеха.

Виталий Северский