29 декабря 2014

Новости малого бизнеса: В Приднестровье появился первый лазертаг-клуб

В рамках проекта «Бизнес-наставничество» реализуются бизнес-идеи молодых предпринимателей не только в сфере производства и сельского хозяйства, но также в области различных услуг – в том числе спортивных. Один из таких проектов – спортивно-развлекательный лазертаг-клуб директора ООО «Ситал», бендерчанки Ирины Лычаной. Среди других бенефициаров «Бизнес-наставничества» она выиграла грант в размере 166,5 тысяч рублей, который в данном случае пошел на приобретение игрового оборудования.

Лазертаг – это командная спортивно-развлекательная игра. По словам Ирины, направление является новым, но оно уже успело завоевать серьезные позиции – лазертаг-клубы открываются по всему миру, популярность лазертаг-игр возрастает с каждым годом. В Приднестровье клуб Ирины Лычаной будет первым и на сегодняшний день единственным в своем роде.

«Полагаясь на различные источники, а также исходя из опроса представителей различных слоев населения, можно сказать, что большое число людей заинтересовано в активном отдыхе. Также причиной, повлиявшей на решение организовать такой бизнес, является то, что сегодня в Приднестровье эта ниша не занята. Это положительно повлияет на успех и развитие компании», — отмечает Ирина в своем бизнес-плане.

До этого времени ближайший лазертаг-клуб находился в Одессе. При этом в России уже открыто около 500 клубов, в Украине – 60. Ближайшими конкурентами лазертага как развлечения и спорта являются пейнтбольные клубы, а также боулинг. Но если говорить о пейнтболе, то, как замечает Ирина, в Приднестровье сегодня существует только один клуб такого рода – расположенный в селе Парканы, между Бендерами и Тирасполем.

Лазертаг-клуб главным образом рассчитан на посетителей именно из этих двух наиболее крупных городов республики, в которых в общей сложности проживает около 250 тысяч человек. Игры планируется проводить как внутри арены (зимой), так и на открытых площадках (летом). Для привлечения большего числа клиентов проводятся серьезные рекламные кампании.

Для работы лазертаг-клуба нужны директор, бухгалтер-кассир, главный менеджер и два инструктора, то есть предприятие создает не менее 5 новых рабочих мест. Свой бизнес-проект Ирина рассчитывает окупить за полтора года, при этом его рентабельность вырастет с предполагаемых 22,3% в 2014 году до 56% в 2015-м.

Клуб располагается по адресу: г. Бендеры, ул. Кирова 52/2, телефон директора – (0779)88-645

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье») реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР при финансовой поддержке Программы развития ООН и Европейского Союза.