21 января 2015

Новости малого бизнеса: Художественный подход «Эллады»

Товарищество «Эллада», которое возглавляет индивидуальный предприниматель Евгений Реуцкий, занимается производством высококачественных изделий и лепного декора из гипса. Это розетки, колонны, полуколонны, фризы, карнизы, кронштейны, пилястры, окантовка ступеней и другие изделия, которые помогают придать интерьеру уникальный стиль.

Товарищество было создано после того, как Евгений Реуцкий выиграл грант в рамках проекта «Бизнес-наставничество». Сумма гранта составила 127,9 тысяч рублей. Эти средства пошли на приобретение станков и другого оборудования, пресс-форм и матриц, а также сырья – гипса. Помимо гранта, молодой предприниматель вложил в дело и собственный капитал.

Евгений имеет квалификацию в области художественной керамики – в 2010 году он окончил Бендерское художественное училище по этой специальности. С 2011 года продолжает учебу в Приднестровском госуниверситете, на факультете декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Лепной декор,  статуэтки из гипса придают любому дому  и офису красоту, уют, гармонию. По словам Евгения, гипсовые изделия были популярны во все времена, и сегодня их популярность только растет. Однако на рынке Приднестровья эта ниша оставалась практически не заполненной – местный потребитель, как правило, ехал за гипсовыми изделиями на Украину. Вот этот спрос и намерено компенсировать товарищество «Эллада».

Среди его преимуществ перед конкурентами  — высокое качество, художественный подход, возможность бесплатной установки гипсовых изделий.

Эти изделия сегодня поставляются в торговые точки всех трех крупных городов Приднестровья – Тирасполя, Бендер и Рыбницы. В качестве основного сырья в производстве используется гипс марки Г-10, основным поставщиком которого является приднестровский строительный рынок «Спутник».

Учреждение товарищества «Эллада» позволило создать в общей сложности 6 новых рабочих мест для специалистов в области художественной керамики. Среди них — руководитель цеха, который организует работу производства и занимается поиском и оформлением заказов; литейщик; формовщик; два установщика, в чьи обязанности входит монтаж уже готового товара для заказчика; дизайнер интерьера, занимающийся планировкой и подборкой элементов декора для квартир, офисов и магазинов.

В соответствии с бизнес-планом Евгений Реуцкий предполагает окупить инвестиции в свой проект за 16 месяцев.

Проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье») реализуется при финансовой поддержке ЕС и ПРООН.