4 апреля 2016

Новости членов ТПП: ООО «Холпарк» показывает, каким может быть высокотехнологичное сельское хозяйство

Выращенная в современном тепличном комплексе продукция компании «Холпарк» пользуется спросом в Приднестровье, реализуется в крупных торговых сетях и поставляется в государственные учреждения. 

Тепличные хозяйства – от простого к сложному

Тепличный комплекс в Парканах появился еще в советские времена. Но тепличный комбинат тех времен и современные комплексы круглогодичного выращивания сельскохозяйственной продукции отличаются между собой, как современный лайнер и самолет Можайского. Поэтому когда в 2009 году началось возрождение комплекса, комбинат должен был быть радикально модернизирован.

Новое оборудование, новые технологии выращивания и специалисты с новыми знаниями – все это позволило бывшему Парканскому комбинату выйти на принципиально новый уровень производства, получая высокие урожаи разнообразной продукции.

На сегодняшний день территория предприятия составляет 200 га и включает в себя теплично-овощной комбинат, котельное хозяйство, современный консервный цех, поля для выращивания овощей. Парканский теплично-овощной комбинат состоит из двух блоков защищенного грунта – отапливаемого и неотапливаемого по 3 га каждый.

«Холпарк» специализируется на выращивании различных культур в закрытом грунте. По сравнению с традиционным сельским хозяйством, такое высокотехнологичное производство имеет свои преимущества – это нивелирование погодного фактора, управление ростом и развитием растений, резкое повышение производственных показателей, когда с малой площади снимаются недостижимые для традиционных методов объёмы продукции.

Минимизация рисков сделала технологии выращивания в закрытом грунте самым инвестиционно привлекательным направлением в сельском хозяйстве. И если первоначально теплица рассматривалась как отличный способ обеспечения свежими овощами регионов с ярко выраженной сезонностью и климатической зимой, то затем тепличные комплексы стали массово использовать в любых широтах.

Наибольшую экономическую эффективность эти технологии дают в солнечных и теплых регионах, так как минимизируют затраты на отопление и освещение тепличных комплексов, благоприятно влияя на себестоимость продукции, а значит и на её конечную цену для потребителей. Поэтому не удивительно, что лидерами в тепличной отрасли являются именно теплые страны.

В Турции тепличными хозяйствами занято 35 тысяч гектаров, в Испании – 52 тыс. га, в Японии – 42 тыс. га. Лидер европейского тепличного хозяйства – Голландия. В этой стране площадью 41,5 тыс. км² под теплицами находится 10 тыс. га.

 

«Холпарк» – от огурцов до шиитаке

Рентабельность тепличного предприятия зависит от трёх основных факторов – климатической зоны, особенностей регионального рынка и технологии выращивания. Ошибки в масштабном агрокультурном проекте стоят дорого. Бизнес высокодоходный, однако на стартовом этапе требует серьезных первоначальных инвестиций. Широкий выбор технологий и не менее серьезная подборка конкурентов, которые уже успели завоевать приднестровский рынок поставками цветов, огурцов и томатов. Такова была ситуация на рынке Приднестровья в 2009 году, когда начались первые работы по модернизации тепличного комбината в Парканах.

В 2005 году на тепличном комбинате заработала новая автоматическая котельная «RIELLO RTO 3500» мощностью 9 МВт, а также система испарительного и охладительного увлажнения воздуха.

В 2008 году отапливаемый блок теплично-овощного комбината был реконструирован и модернизирован под выращивание овощей на основе гидропоники с использованием всех достижений химии, биологии и электроники. Выбор технологии выращивания и подборка сельхозкультур имеет особое значение. Ведь конкуренция в отрасли крайне высока. В большинстве случаев выгоднее привозить товар, выращенный в теплицах южных стран, чем расходовать солидные средства на подогрев и освещение теплиц, даже находясь рядом с потенциальным рынком сбыта.

Для того, чтобы выйти на уровень безубыточности, теплица должна иметь рентабельность не менее 20% и функционировать постоянно. А на региональном рынке конкурентами выступают и традиционные крестьянские хозяйства. Они формируют серьезные сезонные флуктуации, заваливая рынок дешевой и более вкусной продукцией в определенные периоды года.

Известная ситуация: когда грунтовые овощи идут в продажу – тепличные никому не нужны. Это не страшно, если теплица стоит в личном хозяйстве, зима все равно придет. Но когда речь идет о предприятии, специализирующемся на выращивании овощей, сезонные колебания могут пошатнуть бизнес.

Как не споткнуться на рынке? Условием успешного развития бизнеса является экономически обоснованный севооборот с выращиванием самой прибыльной продукции в зависимости от сезонных колебаний спроса и цены. А впоследствии имеет смысл максимально расширять ассортимент выращиваемой продукции, ведь только так можно сгладить сезонный фактор, безболезненно проходя этапы сезонного насыщения рынка овощами и зеленью, получая дополнительную прибыль за счет продажи нетрадиционных для региона сельхозкультур.

Первоначально в «Холпарке» сделали ставку на выращивание огурцов и добились в этом направлении серьезных успехов. Эта культура и стала основной. Следующим этапом развития стало производство салата и зелени. Выращивание зелени считается самой прибыльной тепличной специализацией, уступая по доходности лишь выращиванию цветов. Однако и затраты на производство зелени существенно ниже, чем на разведение цветов в промышленных масштабах.

Поэтому, начав с выращивания огурцов и томатов, «Холпарк» открыл и свою «зеленую линию». Помимо традиционной столовой зелени, петрушки и укропа, в Парканах высаживают более десятка видов других пряных трав: тимьян, розмарин, руккола, базилик зелёный и фиолетовый, орегано, кинза, майоран, щавель.

Зеленое хозяйство должно обеспечивать ближайшие населенные пункты. Это практика для такого бизнеса, ведь зелень быстро теряет свои потребительские свойства. И в этом смысле географическое положение тепличного комплекса в Парканах идеально для логистики. В нескольких километрах два крупнейших региональных рынка – города Тирасполь и Бендеры. Сейчас на предприятии занимаются не только овощами и зеленью, но даже клубникой и грибами. Качество и этой продукции потребители уже оценили по достоинству.

 
Технологии и результаты

Самая известная технология в промышленных теплицах – гидропоника. Это когда растение развивается не в грунте, а в специальных стаканчиках или лотках с питательной средой. Риски сведены практически к нулю, за подачей к корневой системе всех необходимых веществ следит компьютер, растение проходит весь вегетативный цикл быстрее, чем в природных условиях.

Плюсы этой технологии хорошо известны. На малых площадях можно выращивать значительные объемы. При этом обслуживание растений требует минимальных трудозатрат. Нет проблем с вредителями, гнилью и плесенью. Расходование воды становится максимально эффективным. Контроль за ростом растений и их своевременная подпитка позволяют получать красивые плоды.

Однако классический вариант гидропоники дает не самые лучшие по своим вкусовым качествам продукты. Тот самый «картонный» вкус, известный многим покупателям очень красивых овощей. Поэтому чаще используются промежуточные гидропонные технологии, которые предполагают наличие неких наполнителей, выступающих аналогом грунта и позволяющих механически фиксировать корни растений.

В качестве специальных субстратов для укоренения используются агроперлит, вермикулит, торфяной субстрат, смесь Pro-Mix, специальный грунт на основе кокоса, минеральная вата. Как ни странно, но именно минеральная вата считается одним из лучших субстратов. Она представляет собой сплав базальта, кокса и известняка, а в качестве субстрата для растений используется с конца 60-х. Она обладает отличной влагоемкостью и пористостью, что обеспечивает полноценный доступ корневой системы растения к поставляемым питательным веществам.

В 2008 году ООО «Холпарк» приобрел оборудование для капельного полива системы управления микроклиматом в теплице и минераловатный субстрат на 3 га. Выбор оказался правильным – данный субстрат оказался оптимальной основой для выращивания цветов, томатов, огурцов и листовых культур. С трехгектарного минераловатного «поля» в «Холпарк» собирают по 500 килограммов огурцов. За состоянием растений следит компьютер – система фитомониторинга обеспечивает комплексную диагностику и своевременную подачу всех необходимых веществ растению.

Современное сельское хозяйство и овощеводство в частности – это не только и не столько химия, сколько максимальное использование природоподобных технологий. Чтобы максимально приблизить технологию к естественным процессам в «Холпарк» для перекрестного опыления растений используют шмелей. Крылатых работников специально закупают в Голландии.

Компания трижды становилась лауреатом конкурса «Приднестровское качество», в том числе в 2015 году звания «Приднестровское качество» заслужили свежие томаты, столовая свекла сорта «Фарона», белокачанная капуста сорта «Агрессор», сладкий перец сорта «Фальгори». Причем экспертная комиссия постоянно отмечает не только инновационные технологии, но и качество овощей. По словам директора ООО «Холпарк» Николая Неделкова, содержание нитратов в продукции хозяйства в несколько раз ниже допустимой нормы. То есть продукция по своим экологическим параметрам превосходит и некоторые образчики овощей, выращенных на полях.

Сегодня фирма «Холпарк» – это не только современный комплекс по выращиванию различных культур. В сентябре 2010 года ООО «Холпарк» начало строительство цеха по производству консервов, который сегодня оборудован автоматизированной системой управления и современными производственными линиями.

Вкусовые качества консервированной продукции прошли проверку и получили одобрение многих тысяч хозяек. Консервную продукцию агрофирмы «Холпарк» оценили и в телепрограмме «Контрольная закупка», которая ежедневно выходит на российском «Первом телеканале».

Маринованные томаты ООО «Холпарк», выпускаемые под торговой маркой «Закусон», выиграли отборочный тур, где качество продукта оценивают именно потребители, и прошли в финал, обойдя 5 аналогичных продуктов российских производителей.

Так, продукция парканской компании прошла проверку у самого взыскательного контролера – простого потребителя, который и сегодня делает выбор в пользу высокого качества, приобретая овощи, зелень, грибы и консервацию «Холпарк».