26 января 2015

Новости членов ТПП: «KVINT» представил новинки

Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» известен во всём мире своими коньяками. Вином на предприятии всерьёз стали заниматься не так давно, но, тем не менее, винная продукция из Тирасполя уже успела завоевать популярность не только внутри республики, но и на внешних  рынках.

«Примерно тридцать стран мира закупают наше вино, в том числе США, Канада, Израиль, Турция, Китай, Нигерия, — заметила в интервью нашей газете PR-менеджер предприятия Анна Козырина.Например, очень хорошо берут наши вина европейские страны. Для них это что-то новое. Привлекает наш национальный колорит. Итальянские, французские вина — их уже давно знают. Ими уже не удивишь, а вино из Приднестровья – это уже интересно».

Ежегодно ассортимент вин, производимых на «KVINTe», пополняется новинками. На этой неделе на заводе прошла презентация вин, изготовленных из винограда урожая 2014 года, на которую были приглашены специалисты из ресторанов, кафе и баров республики. Рассказывал им о винах известный энолог-сомелье (специалист по винам — дегустатор) из Италии Пьер Джорджио Берта.

«Это вина, которые поступят в продажу через несколько месяцев. Некоторые из них — новинки, которые мы ещё ни разу не выпускали, а некоторые — известные бренды, у нас ежегодно обновляются. Каждый год из-за погодных, почвенных условий и так далее вино получается несколько разным», — рассказала Анна Козырина.

Среди новинок в первую очередь стоит выделить красное ликёрное вино «Айс Вайн». Густые десертные вина доселе «KVINT» не производил. В своё время в Португалии была разработана технология производства креплёных вин. «Порто» (оно же «Портвейн»), «Мадера», «Херес» — плоды нехитрой манипуляции над гроздьями винограда. Чтобы ягоды накопили больше сахара, португальские виноделы перекручивали основание грозди. Ликёрное вино не только обладает сладким вкусом и крепостью, но ещё имеет и характерную для ликёра тягучесть. Для придания её напитку не требуется вмешательства человека. Всё сделает природа, только стоит дождаться заморозков. Отсюда и название новой продукции тираспольских виноделов, в переводе с английского означающее «Ледяное вино». Как правило, в наших местах столбик термометра падает ниже нуля в ночное время примерно в ноябре, но к этому времени виноград в большинстве случаев начинает уже подгнивать. В прошлом году минус восемь градусов по Цельсию (именно при такой температуре следует собирать виноград для ликёрных вин) ударили уже в октябре, чем и воспользовались виноделы.

К слову, в прошлом году KVINTOBские виноградники в сёлах Дойбаны, Рашково и Янтарное достигли рекордной площади — 2 тысячи гектаров. С каждым годом растёт и число сортов винограда, возделываемых на них. «В настоящее время у нас культивируется двадцать сортов. Среди них сорта и молдавской селекции, например, Виорика — мускатный сорт, Сурученский белый — коньячный сорт, — отметила PR-менеджер завода. — Также есть и классические европейские сорта, как для производства вина, так и коньячного спирта, — Коломбар, Уни Блан. Скоро у нас будет и ещё один классический французский коньячный сорт Фоль Бланш. Со временем появятся и другие сорта».

Ещё одна новинка, которая в скором времени должна появиться на прилавках приднестровских магазинов, — сухое красное вино «Пино Нуар». Правда, итальянский эксперт, представлявший вина нового урожая, вопреки обозначенному в дегустационных карточках названию величал его «Пино Неро». Понять итальянского специалиста несложно, переиначить где можно классическое  название на итальянский манер — святое дело для человека, болеющего всей душой за национальное виноделие. Ведь франкоязычное «нуар» и итальянское «неро» обозначают один и тот же цвет — чёрный. Вино действительно имеет настолько тёмный оттенок красного, что при определённом освещении может показаться чёрным. Как отметила, отвечая на вопросы участников дегустации, заместитель гендиректора предприятия по качеству Галина Ползикова, у вина неплохой потенциал и для выхода на внешний рынок. «Пино Нуар», наряду со своей родиной Францией, занимает достаточно весомое место среди немецких вин, производимых в долине Рейна. Теперь к этим двум традиционным странам-производителям «Пино Нуар» добавилось и Приднестровье.

«У нас новинки появляются каждый год, — сказала Анна Козырина. – В прошлом году у нас появилось купажное, то есть смешанное из нескольких сортов винограда, вино «Соларика». Слово изобретено нами и должно обозначать что-то вроде «богатая солнцем». Это был определённый уровень для нас в виноделии, так как сортовое вино изготовить сложно, а купажное ещё сложнее. Необходимо подобрать сорта так, чтобы получился неповторимый тонкий и изящный букет, чтобы нигде и ничего не выбивалось. Новинкой прошлого сезона было также смешанное из сортов Каберне-Совиньон и Мерло вино «Гранд Резерв». На сегодняшней дегустации будет представлено новое купажное вино «Траминер».

Среди новинок прошлого года есть и специфичная продукция. Впервые завод приступил к производству кошерных вин. Дело в том, что кашрут (система пищевых дозволений в иудаизме) кроме запретов на употребление в пищу тех или иных продуктов и их сочетаний устанавливает ещё и особую технологию изготовления напитков. «У нас неплохие связи с израильскими партнёрами, — заметила по этому поводу Анна Козырина. — Когда-то «KVINT» производил кошерное вино. Теперь мы начали производить кошерные вино и бренди. Если говорить о вкусовых различиях, то разница очень тонка. Если говорить о процессе производства, то весь технологический цикл должен проводиться религиозными евреями. Оборудование для кошерных напитков после производства обычных не должно использоваться в течение суток».

Всего на суд приднестровских рестораторов в этот день было представлено 12 вин, которые, напомним, должны появиться на прилавках приднестровских магазинов уже через несколько месяцев.

По материалам газеты «Приднестровье»