18 марта 2015

Новости членов ТПП: «Агростар» запустил новую линию по сортировке сельхозпродукции

Сельхозфирма «Агростар» активно внедряет новейшие технологии в собственное производство. Как рассказал директор предприятия Сергей Гурдуз, сортировка, калибровка и упаковка сельхозпродукции теперь требует меньшего участия человека.

«В свою очередь, это минимизирует повреждение продукции. Также значительно увеличивается производительность труда», — сказал он.

Установленная линия за час работы сортирует 5 тонн фруктов по весу и размеру, сообщается на сайте госадминистрации Слободзейского района. Яблоки, персики, груши, сливы, а также томаты по классам качества в зависимости от заданных оператором параметров (спелость, зрелость, цвет) поступают на линию для дальнейшей обработки. Это позволяет снизить количество потерь продукции при ее очистке, снизить энергозатраты и улучшить качество продукта при тепловой обработке. С установленной линией связан цех по изготовлению картонной тары, которая будет автоматически подаваться для ее заполнения. Цех приступит к работе по завершении его оснащения. На данный момент хозяйство запустило линию по сортировке яблок, используя пока готовую тару.

Землепользователи района видят большие перспективы сотрудничества Приднестровья и России в сфере агропромышленного комплекса и не боятся вкладывать средства в производство и приобретение новейшего оборудования. По словам Леонида Петримана, Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешила ввоз в РФ молдавских яблок с 26 февраля. Поставлять фрукты в Россию разрешено всем предприятиям Приднестровья и ряду правобережных поставщиков.

«Поэтому надеемся на решение такого проблемного вопроса, как рынок сбыта для наших аграрных предприятий», – подчеркнул глава госадминистрации.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»