7 июля 2016

Новая свиноводческая ферма в Григориопольском районе

Предпринимателю Виталию Радулову участие в проекте «Бизнес-наставничество-2» помогло создать крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию свиней. Располагается хозяйство в с. Спея Григориопольского района. Запуск КФХ позволил создать 4 новых рабочих места.

По словам Виталия, рынок свинины является одним из самых перспективных в животноводстве Приднестровья. Этому способствует постоянный спрос на свинину, небольшое количество сильных конкурентов, а также поддержка малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства со стороны государства. К тому же этот рынок еще очень далек до своего насыщения и имеет огромный потенциал роста.

«Почти в любом уголке Приднестровья, как в ежедневном рационе, так и за праздничным столом, вы всегда встретите на столе мясные блюда из свинины. Чем и объясняется высокий спрос на нашу продукцию. Ее преимуществом является цена и местное производство. Заказчиками нашими являются как частные лица, так и индивидуальные предприниматели и организации (кафе, рестораны, столовые) по всему Приднестровью, получающие возможность выгодно закупать мясо оптом», — отмечает Виталий.

На грантовые средства для КФХ Виталия были закуплены 110 голов свиней и комбикорм. Это послужило началом для организации и эффективного функционирования свинофермы производительностью от 220 до 370 голов в год.

Непосредственно выращивание поросят, как и содержание взрослых свиней, должно проходить в комфортных условиях. Свиноводство не будет успешным без тщательно подготовленного свинарника с соблюдением всех необходимых условий. Он должен быть крепким, многофункциональным и гигиеничным. Это то, во что Виталий неустанно вкладывается, создавая для поголовья необходимые условия обитания. Еще до первой закупки свиней в КФХ было подготовлено теплое, светлое и чистое помещение, удовлетворяющее всем требованиям для содержания свиней, площадью 731,7 кв.м. По правилам содержания животных на одну особь свиньи необходимо выделить 3 метра. Следовательно, у КФХ еще есть задел для увеличения поголовья. На свиноферме также имеются подсобные помещения для работников, склад и бойня со всем необходимым оборудованием, есть прилегающий участок, площадью 400 кв.м., для выгула свиней.

Успех напрямую зависит от откорма свиней. Эти животные конечно неприхотливые к еде, но следует учитывать такие факторы, как возраст животного, пол, породу, телосложение и уровень развития организма в целом. С рождения поросята начинают набирать вес. Но если процесс кормления нарушен, то и развитие может происходить медленнее или остановиться вовсе.

«Хороший и стабильный рост свиней в основном зависит от откорма и правильного содержания животных. Суть нашей технологии откорма заключается в том, что у свиней есть круглосуточный доступ к кормушкам и поилкам. При постоянном доступе, особенно животные с хорошим аппетитом, не будут иметь недостатка в питании, что благоприятно влияет на рост и развитие каждого животного. Таким образом, благодаря данной системе откорма, поросенок к 1,5-2 месяцам достигает живого веса — 18-25 кг, к 3,5 месяцев – 40-60 кг и к 5-6 месяцам достигает 110-130 кг живого веса, это как раз вес и возраст, необходимые для реализации».

Закупка поросят в рамках гранта состоялась в январе этого года, а к майским праздникам уже были произведены первые продажи. Изначально планировалось, что выращенные в КФХ свиньи будут продаваться живым весом, а в настоящее время продукция КФХ чаще реализуется на рынке в виде готовых мясных туш. Причем реализацией занимается супруга Виталия, тоже член КФХ.

Виталий отмечает, что планирует постоянно искать пути повышения качества продукции КФХ, улучшения качества обслуживания клиентов, а также пути увеличения продаж.

Бизнес-проект по созданию свинофермы глава КФХ Виталий Радулов рассчитывает окупить за 16 месяцев, при рентабельности на уровне 22%.

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям в Приднестровье» (Бизнес-наставничество — 2) реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза.