22 ноября 2019

Нешуточная битва в процессе отбора рисунков и картин

На конкурс рисунков и картин «Покупай приднестровское!» было прислано аж 828 работ!

Получить такое огромное количество рисунков мы уж никак не ожидали. И, что интересно, большая их часть поступила именно в самые последние дни.

До позднего вечера 11 ноября со всей республики все поступали и поступали работы. Причем от авторов разных возрастов: самому молодому участнику – 3 года, самому взрослому – 70 лет.

Цель конкурса рисунков состоит не только в том, чтобы выявить и поддержать таланты, но и в том, чтобы в процессе поиска идеи для конкурсной работы и ее подготовки, творческие люди всех городов Приднестровья и всех возрастов изучали приднестровские производства, знакомились с местными товарами, в том числе новыми и уникальными. В итоге это позволит расширить представление приднестровцев о местных товаропроизводителях.

Просматривая конкурсные работы, кажется, что цель достигнута. Потому что большая часть работ описывает экономическую жизнь Приднестровья. Многочисленные рисунки посвящены товарам и производствам, и, конечно же, приднестровцам как людям труда. Среди самых младших художников была также довольно популярна тема бизнеса будущего.

Для того, чтобы просмотреть и оценить все присланные работы комиссии конкурса пришлось встречаться не один раз. Причем комиссия наша очень взыскательная, опытная и творческая. Возглавил ее – Олег Болтнев, отличный работник культуры, член Союза художников Приднестровья.

Конкурс проходил по трем возрастным категориям: до 10 лет, 11-20 лет и старше 20 лет. В процессе работы конкурсной комиссией было решено ввести еще одну категорию – декоративно-прикладное искусство. В нее вошли 27 работ, которые невозможно было бы оценить наравне с другими картинами и рисунками.

Самыми многочисленными по количеству участников стали первые 2 категории. Там борьба сложилась нешуточная!

В первой категории было получено всего 374 работы, во второй – 386, а в третьей – 68.

В итоге в 2 этапа комиссией было отобрано: в первой и второй категории – по 33 работы, в третьей – 17 работ.

Предлагаем вам проголосовать за конкурсные работы  по ссылкам:

Можно оставить лишь по 1 голосу за 3 понравившиеся вам картины в каждой номинации. Закроется голосование 12 декабря в 16.00.