8 апреля 2015

На прилавках Поморья – продукты из бывших союзных республик

Яблоки из Приднестровья, а также овощи, мясо и сыры от производителей из Республики Беларусь в скором времени могут появиться в магазинах Архангельской области, рассказал министр АПК и торговли региона Дмитрий Карельский.   

Региональное ведомство продолжает работу по насыщению продовольственного рынка Поморья продукцией из бывших союзных республик. Для установления прямых связей с хозяйствующими субъектами южных соседей России делегации ведомства в марте 2015 года посетили Приднестровье и Республику Беларусь.

По итогам переговоров с производителями заключены договоры на поставку в Архангельскую область приднестровских яблок с предприятий «Агростар» и «Полюс-агро». Помимо этого, сейчас идёт процесс заключения договоров с товаропроизводителями Республики Беларусь.

– Планируется, что фрукты, свежие овощи и плодоовощную консервацию в регион будут поставлять «Туровский консервный завод» и «Витебский плодоовощной комбинат». Мясо и мясные продукты глубокой переработки и в виде полуфабрикатов – «Гомельский мясокомбинат» и «Брестский мясокомбинат». А поставкой сыров должны заняться «Слутский сыродельный комбинат», «Березовский сыродельный комбинат» и другие предприятия, – подвёл итог министр АПК и торговли региона Дмитрий Карельский. 

В регионе отмечается и рост спроса на продукцию местных товаропроизводителей. 16 марта в Северодвинске при поддержке министерства состоялось открытие фермерского магазина, где реализуется продукция, которую невозможно купить в торговых сетях.

Дмитрий Карельский подчеркнул:

«Подобный формат торговли – это ещё и поддержка личных подсобных хозяйств Поморья, которые получают гарантированный рынок сбыта и начинают конкурировать с системой потребительской кооперации. На сегодня предприниматели из Северодвинска закупают продукты у фермеров Устьянского, Красноборского, Шенкурского, Вельского, Холмогорского и Приморского районов. В планах – открытие шести аналогичных магазинов в Северодвинске, Архангельске и других городах». 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области