1 октября 2019

Маркировка товаров отечественного производства может стать обязательной

На заседании комитета Верховного Совета ПМР по развитию предпринимательства и промышленности депутаты рассмотрели правительственную инициативу, направленную на популяризацию товаров отечественного производства. Речь идет о том, чтобы реализаторы (торговые сети, индивидуальные предприниматели) в обязательном порядке маркировали такую продукцию.

Продвижение товаров местного производства – такая задача сегодня стоит  перед всеми органами госвласти Приднестровья, отметил руководитель парламентского комитета Виктор Гузун. Он напомнил, что ярмарки «Покупай приднестровское!» проводятся во всех городах республики и пользуются большой популярностью у приднестровцев.

«Цель — дать гражданам возможность получить как можно больше информации о товарах, которые производятся в Приднестровье, тем самым содействуя их продвижению. Это важно, так как на наших предприятиях работают  наши граждане, а это рабочие места, налоговые отчисления  в бюджет», – подчеркнул глава комитета.

Форму и содержание маркировки, согласно проекту закона, торговые предприятия будут выбирать самостоятельно. Важно, чтобы изготовление не было для них затратным – такое обязательное условие депутаты комитета поставили перед Правительством при обсуждении инициативы в режиме второго чтения. Представители исполнительной ветви власти с этим согласились.

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности будет рекомендовать законопроект к принятию.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»