2 августа 2019

Курс «Основы создания собственного бизнеса» достиг экватора

Курс «Основы создания собственного бизнеса» в рамках проекта «Функционирование бизнес школы» достиг экватора.

Программа обучения включает не только получение теоретических и практических знаний на площадке Торгово-промышленной палаты, но и выездные экскурсии на предприятия, которые были когда- то  просто бизнес-идеей, а сегодня это полноценные действующие компании.

Первым открывать череду увлекательных экскурсии выпало Ходаковскому Ивану.  Благодаря участию в проекте «Бизнес-наставничество-2», организованном ТПП, у Ивана появилась возможность реализовать свою мечту.  Он выиграл грант и полученный стартовый капитал вложил в закупку оборудования. На сегодняшний день Иван единственный предприниматель в Приднестровье, который создаёт декоративные зарядные станции. Это устройства, которые без розетки заряжают сразу несколько гаджетов. Каждое изделие выполнено в своем уникальном стиле. Компания ООО «ТехДизайн», так называется детище Ивана, с каждым годом увеличивает объёмы и ассортимент своей продукции: появляются новые заказчики, новые рынки сбыта, увеличивается штат сотрудников. Легко было не всегда:  когда-то пришлось пройти и дефицит кадров, и валютный кризис, и многое другое. Но энтузиазм и огромное желание реализовать свою мечту позволили Ивану остаться на плаву.

Экскурсию Иван проводил в новом просторном  помещении, на территории фабрики «Одема», которое он арендует. Сейчас он там ведет ремонт. Все слушатели с большим интересом общались с Иваном. Задавали вопросы о том, как открыть предприятие и минимизировать расходы, где искать инвесторов, как подходить к подбору персонала, где закупать качественное оборудование, как налаживать связи с конкурентами и многое другое. Иван с большим удовольствием делился опытом и отвечал на все вопросы. И напоследок дал совет: верить в себя, любить своё дело, не останавливаться на достигнутом, — и пожелал всем ребятам удачи в реализации их бизнес-идей.

Напоминаем, что курс «Основы создания собственного бизнеса» осенью этого года также стартует в Бендерах и Рыбнице. Подать заявку можно уже сейчас через сайт www.bstiraspol.org 

В рамках проекта также запланированы мероприятия для уже работающих предпринимателей и руководителей предприятий –семинары и тренинги по различным направлениям, актуальным для приднестровского бизнеса.

Обучение бесплатное.

Подробности по телефону 0 533 95781.