22 сентября 2014

Круглый стол «Значение регионального сообщества женщин, занятых в агропромышленном комплексе в развитии экономики Приднестровья»

Торгово-промышленная палата Приднестровья завершает внедрение проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ», который является компонентом программы «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий». Программа финансируется Американским агентством по международному развитию.

Цель проекта — помочь женщинам сформировать устойчивые региональные сообщества производителей сельхозкультур, предоставить необходимые знания и консультации информационного и правового характера по ведению бизнеса на селе, а также оказать поддержку в развитии частных агропредприятий.

140 женщин сельхозпроизводителей всех районов Приднестровья стали участниками сообщества. Среди них, как начинающие предприниматели, так и руководители КФХ.

Для женщин на бесплатной основе организованы семинары, практические занятия, деловые встречи, круглые столы, бизнес-курсы, тренинги, где изучались новые методы выращивания сельскохозяйственных культур,  способы защиты растений. Члены сообщества встретились с сообществами женщин Центральной части Молдовы и Гагаузии, посетили молдавские сельхозпредприятия.

Благодаря проекту женщины стали партнерами в бизнесе, хорошими друзьями.

Проект дает возможность женщинам совершенствоваться не только в профессиональном плане, но и получать заряд творческой энергии для дальнейшей работы. Женщины принимают активное участие не только в проекте, но и в мероприятиях, проводимых Палатой и других проектах. 4 женщины сообщества стали одними из победителей проекта технической помощи «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» и получили гранты в размере до 15 тыс.долл. каждая.

19 сентября проведен круглый стол для участников проекта Слободзейского и Григориопольского районов, Тираспольского и Бендерского регионов. Основная цель которого – обсуждение в открытом диалоге наиболее актуальных проблем сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие главные специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР — Цыбульский Ф.С., Шульган Д.В., Павлов А.П.; директор Фонда Государственного Резерва ПМР — Гагун Л.Б.; директор ГУ ПНИИСХ — Градинар Д.Г.

Обсуждены вопросы:

— перспективы развития сельского хозяйства в районах Приднестровья;

—  доступность земельных ресурсов;

— практика господдрежки агропромышленного комплекса;

— организация сбыта сельскохозяйственной продукции;

— инновации и новые технологии в сельском хозяйстве.

Президент ТПП ПМР  Кожан В.Н. рассказал о роли женщины в развитии общества и агропромышленного комплекса.

Было отмечено, что для устойчивого экономического роста отраслей агропромышленного комплекса необходимо мотивировать сельское население на развитие собственного дела, обучать предпринимателей основам ведения бизнеса, создать систему доступа к правовой информации и консультированию. Часть этих функций с успехом выполняет женское сообщество сельхозпроизводителей – участники проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ».