5 сентября 2014

Конструктивный диалог ГТК и ТПП Приднестровья

Экспорт приднестровской продукции на территорию Российской Федерации в связи с введением с 31 августа ввозных таможенных пошлин на молдавские товары , ввозимые в Россию, является одной из волнующих тем не только экономических агентов, но и органов исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики. Именно она стала основополагающей на рабочем совещании, которое состоялось в Государственном таможенном комитете ПМР с участием Торгово-промышленной палаты ПМР.

Во встрече приняли участие руководство ГТК ПМР и специалисты его профильных управлений, а также президент и вице-президент ТПП ПМР.

В ходе совещания, помимо основной темы экспорта отечественной продукции, обсуждались вопросы выдачи и получения сертификатов происхождения товаров, которые находятся в ведении Торгово-промышленной палаты. Обсуждалась техническая возможность обмена данными между ТПП и ГТК ПМР. Поднималась также тема участия приднестровских сельхозпроизводителей в российской осенней ярмарке.

В завершении встречи и.о. Председателя ГТК ПМР Борис Панько информировал о недавней поездке в составе приднестровской правительственной делегации в РФ и о результатах встречи с российскими коллегами ФТС России — о тех договоренностях, которые были запротоколированы по итогам официального визита .