13 февраля 2017

Конференция «Перспективы объединения сельхозпредпринимателей в некоммерческие и коммерческие организации для достижения общих хозяйственных целей»

В Приднестровье все больше развиваются хозяйства, которые выращивают овощи, фрукты, виноград, пшеницу, занимаются птицеводством или пчеловодством. Но, к сожалению, во всех сферах сельского хозяйства наблюдается разрозненность самих бизнесменов. Предприниматель, работая самостоятельно, не знает, куда обратиться для защиты своих прав и интересов, для реализации выращенной им продукции, для получения информации о новых технологиях.

Сегодня, многие предприниматели все острее начали чувствовать необходимость объединения. Это позволит им, с одной стороны, минимизировать расходы на решение каких-либо проблем, а с другой —  проявить профессиональное единение для решения общих проблем по продвижению не только бизнеса, но и отрасли в целом. Также аграрии понимают, как необходимо переходить на уровень эффективного взаимодействия с правительством, при котором бизнес-организации смогут продвигать свои интересы и напрямую воздействовать на общую координацию ситуации в отрасли.

Торгово-промышленная палата, учитывая злободневность данной темы, провела Конференцию «Перспективы объединения сельхозпредпринимателей в некоммерческие и коммерческие организации для достижения общих хозяйственных целей».

Партнерами мероприятия стали  Молдо-Итальянская Торгово-промышленная палата,  Федерация сельскохозяйственных производителей AGROInform, Центр социально-экономического развития и поддержки инновационного предпринимательства. Среди участников конференции представители сообщества женщин-сельхозпредпринимателей, представители действующих некоммерческих и коммерческих организаций в сфере АПК и другие представители агробизнеса – всего 75 человек. В мероприятии также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Конференция организована в рамках проектов «Развитие устойчивой платформы сотрудничества женщин-сельхозпредпринимателей обоих берегов Днестра» и «Деловое сотрудничество с целью повышения экспортного потенциала компаний». Финансирует проекты Европейский Союз, а реализует Программа развития ООН.

Среди задач конференции ставились следующие: раскрыть значимость некоммерческих организаций для координации предпринимательской деятельности, представления и защиты общих хозяйственных интересов производителей продукции, взаимодействия  с поставщиками и покупателями продукции, коммерческих организаций — для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности; показать опыт действующих ассоциаций в сфере АПК Молдовы и Приднестровья; обсудить предложения по созданию некоммерческих и коммерческих организаций в сфере АПК Приднестровья.

Был рассмотрен вопрос о правовых основах создания и работы некоммерческих и коммерческих организаций Приднестровья и Молдовы. Была глубоко раскрыта объективная необходимость формирования и функционирования отраслевых некоммерческих и коммерческих организаций и их роль в аграрной экономике стран.

Представители уже созданных ассоциаций поделились опытом создания и работы организаций Наталья Мураховская, директор по развитию ассоциации «Днестровский фрукт», рассказала о деятельности недавно созданной ассоциации. Основными принципами работы НП АФХ Приднестровья «Белый мост» поделилась Наталья Васильева, главный бухгалтер ассоциации. Директор союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы Константин Гажим рассказал участникам Конференции о выгодах от совместной работы.

Представители бизнес-сообществ в сфере АПК Приднестровья представили свои предложения по созданию некоммерческих организаций в различных отраслевых сегментах АПК. От предпринимателей выступили: Нинель Кожухарь, представитель сообщества женщин-сельхозпредпринимателей; Николай Камерзан, представитель сообщества производителей винограда; Михаил Порхун, представитель сообщества пчеловодов.

В рамках Конференции состоялась встреча производителей птицеводческой отрасли с Министром сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимием Ковалем.