29 мая 2017

Итоговое заседание по разработке плана мероприятий «Дорожной карты»

В Министерстве экономического развития Приднестровской Молдавской Республики прошло заключительное заседание по разработке плана мероприятий «Дорожной карты» «Улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике».

В заседании приняли участие представители Министерства экономического развития ПМР, Верховного Совета ПМР, Министерства финансов ПМР, Министерства промышленности и регионального развития ПМР,  ГТК ПМР, ТПП ПМР, СПАПП ПМР, ПСПП ПМР и представители предпринимательского сообщества.

В рамках встречи участники рассмотрели уже разработанный проект, на основании ранее представленных предложений предпринимательского сообщества. Разработанный проект (из 168 мер) представляет собой комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности в части создания комфортных условий взаимодействия бизнеса (предпринимателей) и органов государственной власти: по оптимизации системы налогообложения  в части процедур подачи и формирования отчетности, усовершенствования принципов документооборота; по оптимизации тарифной политики; по упрощению внешнеэкономической деятельности; по совершенствованию социально-трудовых отношений; по содействию развитию инвестиционной и инновационной деятельности; по оптимизации процедур инженерно-коммуникационной инфраструктуры и базируется на предложениях предпринимательского сообщества.

Члены рабочей группы высказали мнения о проекте, были внесены незначительные корректировки в целях ясности и эффективности данного плана. С целью оценки исполнения работы над мероприятиями «Дорожной карты» было предложено привлекать Бизнес-ассоциацию и бизнес-сообщество для обсуждения промежуточных итогов работы ведомств.

Работа над «Дорожной картой» «Улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике» завершена. Ряд положений уже принят в работу, другие — вступят в силу после окончательного утверждения документа в Правительстве ПМР.

По материалам Министерства экономического развития ПМР