21 февраля 2020

Горизонты дуального образования в Приднестровье

18 февраля представители Торгово-промышленной палаты Приднестровья во главе с ее Президентом Юрием Григорьевичем Ганиным приняли участие заседании Координационного совета по развитию дуального образования и обучения в Приднестровской Молдавской Республике, которое состоялось в Министерстве просвещения под председательством министра просвещения Аллы Николаевны Николюк.

В повестке дня  Координационного совета были освещены  вопросы организации дуального обучения в Приднестровской Молдавской Республике, докладчик — начальник управления профобразования Министерства Просвещения Людмила Константиновна Тануркова. О подготовке кадров для агропромышленного комплекса Республики по дуальной системе обучения докладчиком выступил первый заместитель министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Иванович Дилигул.

С  детальным докладом о реализации на территории Приднестровской Молдавской Республики проекта о дуальном образовании выступил Президент Торгово-Промышленной палаты Приднестровья Юрий Ганин.

В своем докладе Юрий Ганин, наряду с анализом о текущем состоянии дуального образования и обучения,  предложил для развития дуального образования разработку нормативных документов, которые позволят в ближайшее время применить на практике систему дуального образования, в частности: разработку профилей профессий на основании соответствующей методологии, образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ.

На текущий момент Торгово-промышленной палатой разработаны три профиля профессий:

  • мехатроник металлообрабатывающего оборудования
  • мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования
  • мехатроник швейного производства, которые решением Координационного Совета направлены в Минсоцтруда для рассмотрения вопроса их утверждения.

Также, учитывая, что данные профессии являются новыми для нашей Республики, их необходимо внести в перечень профессий Приднестровской Молдавской Республики, о чем КС принято решение о направлении их в Минпрос для регистрации.

Квалификационные требования к новым профессиям основаны на пожеланиях работодателей организаций Республики. При этом учитывалось как и наличие у работодателей новой техники — металлообрабатывающих станков, сельхозмашин и др, так и желание повысить производительность труда, возможность повышения зарплаты, а также необходимость владения новыми знаниями, в частности по электронной и компьютерной технике.

Так, например, мехатроник сельхозмашин и оборудования наряду с традиционными знаниями механизатора должен владеть знаниями работы электронных систем управления и технологических процессов на современном сельскохозяйственном оборудовании (эксплуатация навигационной аппаратуры, диагностика работоспособности электронной аппаратуры, загрузка геолокационной информации в электронную базу данных, контроль за работой электронного оборудования и др).

Новизной профессии мехатроника швейного оборудования является владения знаниями и навыками 3–х специальностей: механика, электрика и электронщика (основами) – таковы современные требования, так как значительно повышается производительность труда.

При разработке профиля  профессии мехатроника металлообрабатывающего оборудования, совмещающего исполнение обязанностей токаря, фрезеровщика и шлифовщика предусмотрено овладение еще одной специальностью – электронщика, учитывая укомплектованность современных металлообрабатывающих станков, а также знаниями и навыками работы на станочном оборудовании с числовым программным управлением, знание основ технической графики, работе с чертежами.

Далее Юрий Ганин представил разработанный Торгово-промышленной палатой план пилотного проекта, направленного на расширение дуального подхода к системе подготовки квалифицированных кадров, который предполагается осуществлять под эгидой ТПП, учитывая ее компетенцию в развитии экономической активности хозяйствующих субъектов в Республики. После разработки данный проект будет направлен на рассмотрение в Правительство.

Также Президент ТПП акцентировал внимание на том, что образование и обучение по вышеуказанным трем профессиям необходимо начать с 1 сентября текущего  года, о чем  соответствующая информация должна быть освещена в СМИ в ближайшее время.