6 марта 2018

Французские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с Приднестровьем

5 марта в Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялась встреча с французской делегацией, которую возглавляли Президент ТПП Франция-Молдова Эммануэль Скулиос и заместитель директора Французского Альянса в Молдове Адриан Чиботару.

Французские предприниматели  Gerard Staedel и Jacques Schleef представляли французский регион Эльзас*. Их интересовал промышленный потенциал приднестровских компаний. С целью взаимовыгодного сотрудничества между регионом Эльзас и Приднестровьем предприниматели посетили швейные предприятия «Интерцентр-Люкс» и «Одема», а также осетровый комплекс «Акватир», где отметили высокий уровень профессионализма сотрудников и высоко оценили производимую продукцию.

Надеемся, что данная встреча послужит стартом развития двусторонних торгово-экономических отношений Приднестровья как с регионом Эльзас, так и с Францией в целом.

*Эльзас – французский регион, производит около 3 % ВВП Франции и занимает второе место среди регионов Франции по ВВП на душу населения, уступая только региону Иль-де-Франс.

68 % рабочих мест сосредоточено в сфере услуг, 25 % в промышленности, что делает Эльзас одним из наиболее индустриализированных регионов. Эльзас поддерживает тесные экономические связи с другими странами: более 35 % фирм в регионе находятся в собственности иностранных компании, чаще всего из Германии, Швейцарии, США, Япониии Скандинавии.