13 сентября 2019

Фестиваль вина и винограда: счет идет на дни

13 сентября на площадке Торгово-промышленной палаты было проведено расширенное заседание организационного комитета «Покупай приднестровское!».

Во встрече участвовали представители Министерства экономического развития ПМР, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Государственной службы по культуре и историческому наследию, Государственных администраций городов и районов, ЗАО «Квинт-маркет», Ассоциации виноделов и виноградарей Приднестровья.

Основными вопросами заседания были предварительные итоги проекта «Покупай приднестровское!»: поднимались вопросы о привлечении новых участников проекта, усовершенствованию и обновлению мероприятий проекта.

В ходе встречи уделили внимание Конкурсу рисунков и картин, проводимых в рамках проекта. С должным интересом были приняты предложения от Государственной службы по культуре и историческому наследию. По результату дискуссий было принято решение о продлении сроков принятия работ до 1 декабря 2019года.

Ключевым вопросом организационного комитета стало обсуждение проведение Фестиваля вина и винограда 12 октября на территории Бендерской крепости. С учетом того, что проведение фестиваля совпадает с проводимым Приднестровским экономическим инвестиционным форумом, чтобы в полной мере отразить многогранность традиций, самобытность и уникальность народов, проживающих на территории Приднестровья, а также показать культуру виноградорства и виноделия республики, было принято решение подключить к организации фестиваля Государственной службы по культуре и историческому наследию.

Центральным событием фестиваля будет конкурс лучших производителей домашнего вина «Винных дел мастер – 2019», победители которого получат ценный приз –дубовая бочка на 15 литров, а все участники –памятные призы и сертификаты.